13:29, 26 сентября 2017 г.

Как дальше жить?

Как дальше жить?

Сегодня в Атырауском областном комитете Коммунистической народной партии Казахстана состоялась общественная дискуссия на тему: «Ценовые потрясения. Как жить дальше?». В собрании приняли участие представители гос. органов, политических партий, неправительственных организаций и общественные деятели.

В ходе дисскуссии, первый секретарь Атырауского филиала КНПК Ерболат Даулетказиев, озвучил официальные данные Комитета Министерства национальной экономики РК за этот год. Цены продовольственных товаров на август 2017 года по сравнению к концу прошлого увеличились на 3,6%, непродовольственных, на 4,2%, и этот процесс продолжается. Также неутешительны показатели цен на ГСМ. Так, в нефтяной столице страны, дизельное топливо подорожало на 9,3, а бензин на 5,7%.

Как отметили участники собрания, рост цен и уменьшение реальных доходов ведут к обнищанию населения. Как следствие, сокращается средний класс и увеличивается количество людей, оказывающихся за чертой бедности. Так, уровень бедности, по международной шкале в 5$ день, согласно оценкам Всемирного банка, увеличился до 19,8 %, то есть за чертой бедности оказался каждый пятый казахстанец.

Прожиточный минимум нашего региона, по некоторым критериям, не соответствует среднестатистическим ценам потребительской корзины в стране. Так как нефтяной край всегда славился заработной платой выше среднего. Помимо этого, не совсем корректно учитывается уровень пенсий в соответствии с повышением цен на продукты первой необходимости и др.

В связи с этим, были высказаны мнения о том, что в первую очередь нужно создать ответственные инстанции по контролю за регулированием цен, а также внедрить метод жестких штрафов за несанкционированные надбавки. Но для этого требуется долгая и кропотливая работа. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #дискуссия
Объявления
live comments feed...