09:08, 20 сентября 2017 г.

600 сакральных объектов

600 сакральных объектов

Учёные и общественные деятели выбрали из около 1000 рекомендаций 100 общенациональных и 500 региональных культурных памятников. Все они вошли в проект по разработке Карты сакральных мест Казахстана, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В этот список включены все столицы казахского государства и другие важные городские центры. «Допустим, долгое время общественность и государство не обращало внимания на Сарайшык. С обретением независимости, особенно в последние годы, он стал политическим, научным центром, выделяются дополнительные средства, и он становится узнаваемым, как Сыганак, Сауран, Туркестан (...) Я уверен, (города) будут исследоваться. Мы очень хорошо знаем Тараз, отметили юбилей, Отырар, который в самом деле очень раскрученный, там до сих пор проводятся исследования, раскопки, но Сыганак, Сауран, к сожалению, нет», - сказал на пресс-конференции в СЦК руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы.

Он отметил, что «в рамках проекта рассматривали те аспекты, о которых люди мало знают, но мы хотели бы, чтобы люди знали».


В настоящее время на сайте ruh.kz отображены 100 сакральных мест с учетом их географической локации. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сарайшык #Сыганак #Сауран #Туркестан #Тараз
Объявления
live comments feed...