• Главная
  • Отказавшихся от прививок казахстанцев обяжут самих платить за свое лечение
17:10, 18 сентября 2017 г.

Отказавшихся от прививок казахстанцев обяжут самих платить за свое лечение

Казахстанцев, которые отказались от бесплатной вакцинации и заболели, могут обязать самих оплачивать свое лечение. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Алексей Цой, передает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что согласно позиции Минздрава прививки в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи должны быть добровольными.

"Мы прорабатываем механизмы, чтобы те граждане, которые не прививаются, заведомо себя ставят под угрозу, и если они в будущем при добровольном отказе заболеют этим заболеванием, мы рассматриваем возможность, чтобы они сами оплачивали дальнейшее лечение. Это один из механизмов стимулирования", — сказал Цой на правительственном часе в мажилисе.

Он также рассказал, что некоторые представители радикальных религиозных течений отказываются от вакцинации.

"Там мы сейчас работу проводим с духовенством, находим инициативных граждан из этих групп, которые рассказывают, что это (вакцинация — ред.) дает, какие угрозы есть в целом", — заключил вице-министр.

Как ранее сообщали в министерстве по делам религий и гражданского общества, в последние годы в республике остается актуальным вопрос отказов от вакцинации по религиозным убеждениям, особенно в западном регионе страны, где данный показатель составляет выше 80%. В Атырауской области отказы по религиозным убеждениям составляют 88,9%, в Актюбинской области — 87,9%, Западно-Казахстанской области — 89,3%. Высокий удельный вес отказов по религиозным убеждениям отмечается в Южно-Казахстанской — 71,3%.

За 2016 год в Республике Казахстан зарегистрировано 9 685 отказов от профилактических прививок, в сравнении с 2015 годом отмечается рост числа отказов на 13,4 % (8 383).

Основными причинами отказов являются личные — 45% (4 360) и религиозные — 42,9 % (4 151) взгляды, на негативную информацию через средства массовой информации (далее — СМИ) (интернет ресурсы, пресса, ТВ) указали 6,2% (600) отказавшихся от вакцинации. Недоверие к вакцинам выразили 6,1% (589).

В Казахстане с июля 2017 года действует система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), по которой с каждого источника дохода должны идти отчисления в фонд. В этом году взносы отчисляют работодатели за своих работников и индивидуальные предприниматели, с 1 января 2018 года — государство и неактивное население, а с 1 января 2019 года — наемные работники.

Размеры взносов пока установлены на уровне 1% от дохода каждого работника, до 2022 года они повысятся до 3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...