• Главная
  • Заброшенную набережную поселка Балыкши отремонтируют
11:55, 18 августа 2017 г.

Заброшенную набережную поселка Балыкши отремонтируют

Облагораживать побережье реки в этом районе начали во времена правления «бергеевской команды», с разгоном которой строительство набережной забросили, и в последующем она приобрела удручающий вид. Свидетельствующие тому фотографии и видео в редакцию ATPress.kz прислал один из читателей.  

По его словам, в последние два-три года участок набережной от автомобильного моста сообщением «Балыкши – Жумыскер» и далее вверх по реке постепенно разрушается. В связи с образующимися под асфальтовым покрытием пустотами и дождевыми вымоинами асфальт проваливается, появляются ямы, рушатся бордюры. Движение по набережной стало опасным. Причем не только для пешеходов, но и для автомашин, поскольку транспорт заезжает на набережную беспрепятственно. 

Кроме того, на набережной не горят фонари, крышки на фонарных опорах сорваны, откуда во все стороны торчит электропроводка. Сворачивая работы, строители не оборудовали лестницы перилами, местами отсутствует ограждение, нет пандусов. 

Выяснить причину столь бесхозяйственного отношения к потраченным деньгам налогоплательщиков ваш корреспондент попытался выяснить, направив официальный запрос на имя акима города Атырау Серика Шапкенова

Как выяснилось, берегоукрепительные работы и строительство набережной в этом районе началось в 2011 году и планировалось завершить в 2012 году силами ТОО «Мунай Курылыс Сервис LTD». Однако выделенные на эти цели средства не были освоены и работы прекратили в связи с началом расследования преступлений команды экс-акима области Бергея Рыскалиева. 

Как следует из ответа на запрос, «набережная поселка Балыкши еще не передана на баланс ГУ «Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» для дальнейшего содержания в надлежащем состоянии». То есть фактически она бесхозная. 

Впрочем, отрадно, что через два дня после обращения редакции акимат заключил договор с ТОО «Тимекс Электро», которое занимается обслуживанием систем уличного освещения города и устранит неполадки на набережной Балыкши. 

Кроме того, «в текущем году для предотвращения дальнейшего разрушения и в целях восстановления поврежденных участков набережной будут проведены текущий ремонт асфальтобетонного покрытия и работы по укреплению откосов (грунтовых насыпей)», - отмечено в ответе акимата. 

Вопрос о том, сколько средств из бюджета потрачено на строительство набережной, акимат проигнорировал. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Балыкши #набережная #ремонт
Объявления
live comments feed...