• Главная
  • Лекарственный информационный справочник в аптеке
09:14, 14 августа 2017 г.

Лекарственный информационный справочник в аптеке

Лекарственный информационный справочник в аптеке

Управление здравоохранения Атырауской области намерено внедрить при Call-центре с номером телефона 98-02-92 лекарственный информационный справочник (ЛИС). Об этом было объявлено на брифинге, прошедшем в поликлинике №7.

Суть в том, что пациентов избавят от необходимости бегать по аптекам в поисках нужного лекарства. Уконсультантов Call-центра будет сводная база данных от всех 75 организаций, занимающихся реализацией лекарственных препаратов в нашем регионе. Позвонив в Call-центр, пациент сможет узнать, где и по какой цене продается назначенный врачом препарат (лекарства по бесплатным назначениям врачей для определенных категорий населения выдаются в аптеках сети АО «Медицина»). В этом году на обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания выделено 1 млрд 396 млн тенге (920 млн из республиканского бюджета и 476 млн из местного).

В 2015 году фармацевтам страны поручили внедрение передовых стандартов медицинского обслуживания GPP (протоколы лечения, подготовка кадров, лекарственное обеспечение, контроль качества и доступности). Этот пункт даже включили в «План нации – 100 конкретных шагов». В основе лежит приказ “Об утверждении правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств”. Список требований широкий: в каждой аптеке в отдельном кабинете должен сидеть врач, консультирующий покупателей и оказывающий им медицинские услуги, провизор обязан иметь высшее образование. В самой аптеке должны быть помещение для хранения документации, туалет для посетителей, водопровод, климат-контроль и многое другое. Кроме того, провизоры должны будут пройти специальное обучение, которое тоже стоит немалых денег. 

В неофициальных беседах владельцы аптек рассказывают, что недавно к ним уже приходила комиссия фармконтроля, и все они получили множество замечаний – начиная с образования провизоров и заканчивая освещением помещений. Они уверены, что мелкие аптеки в такой ситуации просто закроются. На этом рынке выживут лишь крупные игроки, но и им придется сократить свою сеть, чтобы оборудовать оставшиеся аптеки по новым стандартам. И все как один уверены – придется поднять цены для потребителей. 

Я попросила прокомментировать грядущие перемены главного провизора областного управления здравоохранения Акботу МУСАБАЕВУ.

 – Насколько мне известно, новые стандарты будут внедрены с января 2020 года, но подготовка требуется серьёзная, поэтому аптеки начали эту работу уже сейчас. Чтобы соответствовать мировым стандартам, им придется модернизировать свои помещения. Те, кто сможет, перестроят свою сеть, остальные закроются. И цены наверняка поднимутся, – не смогла ничем нас утешить А. Мусабаева.

Второе направление, которым сейчас плотно занимается облздрав – автоматизация выписки рецептов. То есть аптеки будут в связке с клиниками пользоваться базой данных о своих посетителях. 

Это будет сделано для того, чтобы население перестало заниматься самолечением, которое приносит немало вреда здоровью, а иногда приводит к летальному исходу. Во всем мире принято за рецептами ходить к специалистам, а не назначать себе препараты, советуясь лишь в аптеке, говорят врачи. Но ответ на вопрос, какие препараты запретят продавать без рецепта, и что ждёт нарушителей – специалисты облздрава пока не знают.

Зато рассказали, что медики теперь станут теснее общаться со своими пациентами, правда, связь односторонняя – посредством Whats'App-смс. Такая система уведомлений уже внедрена в поликлинике №7, на очереди другие. Через смс-рассылку поликлиника информирует своих пациентов о новостях в сфере медицины, особенно медицинского страхования. Врачи также могут, к примеру, напоминать определенным категориям населения о том, что пора пройти скрининг, привести ребенка на прием или вакцинацию. 

Не обошли на брифинге и актуальную сегодня тему медицинского страхования. По словам пресс-секретаря областного управления здравоохранения Аманжола САГИНГАЛИЕВА, в нашем регионе оно идет неплохими темпами. 3 750 работодателей области уже отчислили за своих работников в фонд медицинского страхования 29 млн 700 тыс. тенге. Я задала вопрос, который неоднократно слышала от наших читателей: как быть, если наемный работник на предприятии имеет ещё и несколько своих ИП. Неужели отчисления за него будут идти сразу из нескольких источников? 

– Ни в коем случае. Если работодатель уже делает за своего работника отчисления, то платить как ИП этот работник уже не будет. Его статус определен, перечисления идут, двойных оплат быть не должно, – заверил А. Сагингалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЛИС #ИП #справочник
Объявления
live comments feed...