• Главная
  • Аким села Сафон ворует на Астраханском базаре макароны и сахар
19:32, 9 августа 2017 г.

Аким села Сафон ворует на Астраханском базаре макароны и сахар

Сельский округ Сафон находится в Курмангазинском районе Атырауской области. На видео неизвестный мужчина снимает на камеру своего мобильного телефона автомобиль Hyundai Accent с номерным знаком «919...06» – последние две цифры обозначают наш регион. Автор ролика говорит: «Вот, совершили кражу с казахстанскими номерами» и просит водителя автомобиля посмотреть на камеру и снять солнцезащитные очки. Потом  приравнял к ворам и молодую, и престарелую женщину, которые сидят в автомобиле. На второй видеозаписи другой мужчина-казах признает свою вину и подтверждает, что совершил кражу. 

Чтобы выяснить все до конца, мы позвонили акиму сельского округа Есенбеку Сатылганову на его  домашний телефон. После долгих гудков трубку подняла женщина и попросила подождать, пока она посмотрит – дома ли хозяин. Когда пришлось снова перезвонить, трубку поднял мужчина, который представился Ануарбеком. И в грубой интонации ответил, что хозяин дома Есенбек Сатылганов уехал в районный центр, а вышеуказанное видео могло быть смонтировано,  попросил не спрашивать у него ничего, так как он является простым рабочим. 

После этого мы связались с работниками акимата сельского округа Сафон. Они сказали, что Сатылганов с 1 августа находится в трудовом отпуске, попутно признались, что уже видели скандальный ролик и там действительно заснят их руководитель. Подтвердили наше предположение, что у Есенбека есть младший брат по имени Ануарбек, который на видео выступает в роли водителя той самой машины. 

Мы разыскали номер мобильного телефона самого акима, однако, он не захотел разговаривать с корреспондентом "АЖ" и на повторные звонки уже не отвечал.

Пошли выше по начальству. В акимате Курмангазинского района сказали, что тоже видели злополучный ролик, подтвердили, что на видео сельский аким Сатылганов. Но в связи с тем, что он находится в трудовом отпуске, пока не могут провести служебное расследование. Переговорить с акимом района Бибозом ШАЯХМЕТОВЫМ не удалось: он был на собрании и потом уехал на другое срочное мероприятие. Из бесед с другими сотрудниками выяснилось, что они по этому вопросу уже связывались с консульством РК в Астраханской области РФ. И там сказали, что в правоохранительные органы соседней страны не поступало заявления по данному инциденту. «Этот поступок акима не соответствует этике государственных служащих. Поэтому в любом случае, когда он приступит к работе 11 августа, будем разбираться», – сказали на прощание работники акимата.

На днях опубликованы результаты регистрации кандидатов в акимы городов районного значения, сельских округов и поселков Атырауского региона. По словам секретаря областной территориальной избирательной комиссии области Веры КУЗЕНЯТКИНОЙ, 14 августа нынешнего года в 11 сельских округах области будут проводиться выборы акимов, в том числе пройдут выборы акима сельского округа Сафон. Поскольку акимы избираются на 4 года, срок работы акима вышеуказанного сельского округа уже закончился.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аким #кража #Сафон
Объявления
live comments feed...