• Главная
  • МИД проверяет информацию о задержании студентки из Казахстана
12:00, 31 июля 2017 г.

МИД проверяет информацию о задержании студентки из Казахстана

МИД проверяет информацию о задержании студентки из Казахстана

Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков прокомментировал информацию, появившуюся в СМИ о том, что Акку Еренбек задержали в Китае. Ряд СМИ предположил, что она является казахстанкой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«МИД Казахстана проверяет информацию о задержании студентки из Казахстана. Могу официально прокомментировать, что никто из родственников, близких и знакомых, указанных в ряде публикаций, не обращался в Министерство иностранных дел РК за помощью. Если такое обращение поступит или нам предоставят паспортные данные, подтверждающие гражданство Казахстана девушки, то мы будем проводить более детальную проверку и запрашивать соответствующую информацию», - сказал Ануар Жайнаков.

Напомним, в ряде СМИ появилась информация о том, что 28 июля 19-летнюю студентку из Казахстана Акку Еренбек задержали на границе с Китаем из-за того, что в мобильном телефоне выпускницы Восточно-Казахстанского государственного университета им. Сарсена Аманжолова (Усть-Каменогорск), сотрудники органов безопасности нашли тексты, которые сочли экстремистскими. Кроме текста Корана девушка также читала роман «Преступление». Автором романа является Кажыгумар Шабданулы, который просидел 40 лет в китайской тюрьме - его обвиняли в организации восстания национальных меньшинств и шпионаже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #студентка
Объявления
live comments feed...