• Главная
  • На Атыраускую область напали черные комары с Каспийского моря
16:27, 5 июля 2017 г.

На Атыраускую область напали черные комары с Каспийского моря

На Атыраускую область напали черные комары с Каспийского моря

В Атырау стоит жара, и комарьё тут как тут. Какова ситуация с кровососущими на сегодня? – спросили мы у энтомолога ТОО “Биоген Инжиниринг Лимитед” Айнагуль ДАУЛЕТИЯРОВОЙ. Именно эта организация занимается в нынешнем году дезинсекцией в городе.

– Если вы заметили, май и июнь прошли относительно спокойно. А сейчас в связи с повышением температуры воздуха личинки в стоячих водах активизировались. Но если сравнивать ситуацию с соседними Уральском и Актобе, то  у нас получше. Сейчас все наши силы сконцентрированы на сельских округах Дамба и Еркинкала, поскольку в последнюю неделю дует сильный ветер с юга, который принес черных комаров с Каспийского моря. Они хотели здесь обосноваться, но мы резко уменьшили их популяцию. Ведем мониторинг, постоянно на связи с больницами и поликлиниками – поступивших с аллергией на наши распыляемые препараты немного. Работать будем до ноября.

– Горожане говорят, что не видят, как травят комаров.

– Это потому, что мы сейчас работаем в основном в позднее и ночное время, когда людей на улицах мало. К примеру, в ночь на 4 июля проводили дезинсекцию в Еркинкале и Дамбе, а также на улицах города, на набережной. Что касается подвалов многоквартирных домов, то там КСК должны проводить дезинсекцию раз в месяц.

– Спрошу по-простому: когда комаров станет меньше?

– Примерно через 8 дней. Сейчас же ситуацию можно оценить как «среднюю».

– Какие препараты вы используете? Какое влияние они оказывают на людей и растительность?

– Мы используем ароматизированные препараты, воздействие которых на людей и растительность сведено к минимуму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #черныекомары
Объявления
live comments feed...