• Главная
  • В Казахстане автомобили для госслужащих подгонят "под стандарт"
16:50, 4 июля 2017 г.

В Казахстане автомобили для госслужащих подгонят "под стандарт"

В Казахстане автомобили для госслужащих подгонят "под стандарт"

Глава Правительства Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос членов парламентской фракции "Ак жол" по поводу покупок руководителями государственных органов дорогих автомобилей импортного производства. Помимо привлечения к ответственности руководителей учреждений, будет разработан соотвествующий стандарт по классу автомобилей для каждой категории госслужащих, передает Informburo.kz.

17 мая депутаты фракции "Ак жол" обратились к премьер-министру Казахстана с просьбой разобраться с покупками дорогих автомобилей чиновниками за народные деньги. По данным народных избранников, с начала 2017 года чиновники госорганов приобрели более 400 дорогостоящих импортных автомобилей, в том числе 40 новейших моделей Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado, более 100 представительских Toyota Camry.

"Отговорки, что машины казахстанского производства недостаточно эффективны при эксплуатации, выглядят неубедительно", — высказали своё мнение депутаты фракции и обратились к премьер-министру страны с просьбой разобраться с этим вопросом.

Глава Правительства Бакытжан Сагинтаев в ответе на депутатский запрос пояснил, что с 2015 года весь служебный автотранспорт по стране закупается только через Единого организатора, кроме автомобилей для Управления делами Президента. По его словам, это связано с вопросами имиджа государства.

"При этом отмечаем, что по указанным в запросе и другим фактам будет рассмотрен вопрос по привлечению к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений, которыми приобретены дорогостоящие автомобили импортного производства", — ответил он.

Также в ответе на депутатский запрос говорится, что в рамках исполнения поручения Президента в Послании разработан законопроект по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора, предусматривающий внедрение единой системы государственных закупок по принципу централизованной службы.

"Централизация закупок будет осуществляться путём консолидации потребностей заказчиков, в том числе по автотранспортным средствам. Однотипные закупки будут объединены в один крупный лот, конкурсная документация которых будет разрабатываться Единым организатором", — пояснил он в ответе на запрос.

По мнению главы Правительства, эти меры позволят стандартизировать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, в том числе к служебному автотранспорту для центральных и местных исполнительных органов.

"Будут проработаны вопросы нормирования закупок, где для каждой категории госслужащих будут определены соответствующие стандарты по классу автомобилей. Таким образом, вопросы закупа служебного автотранспорта прорабатываются в рамках разрабатываемого законопроекта", — пояснил Сагинтаев.

3 июля новый аким Акмолинской области Малик Мурзалин потратил 60 млн тенге на новые внедорожники для акимата и хочет купить ещё. Аппарат акима купил Mercedes-Benz E-класса за 21 млн тенге и ещё два чёрных внедорожника за 43 млн тенге. Помимо этого, госслужащие решили приобрести ещё три внедорожника на общую сумму 60 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #автомобили #госслужащие
Объявления
live comments feed...