• Главная
  • 15 600 безработных в Атырауской области
16:16, 29 июня 2017 г.

15 600 безработных в Атырауской области

15 600 безработных в Атырауской области

По официальным данным уровень безработицы в Атырауской области составляет 5%, т. е. ищут работу около 15 600 человек. Об этом на брифинге в РСК сообщила и.о. руководителя управления координации занятости и социальных программ Балдай УТЕГАЛИЕВА.

Она также сообщила, что в этом году планируется создать 27 тысяче рабочих мест: 10 тысяче связано с открытием новых бизнес-объектов,14 тысяче освободится после ухода пожилых людей на пенсию и беременных женщин в декретный отпуск, остальные планируется открыть в рамках государственных программ.

В связи с введением страховой медицины, она напомнила о необходимости определить статус всех жителей – пенсионер, служащий, безработный и т. д. За сотрудников предприятий в фонд страховой медицины будут в определённой пропорции платить они сами и работодатель, есть определенный процент для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, физических лиц, получающих доходы по договорам, для самостоятельно занятых, имеющих собственное небольшое хозяйство. За социально незащищенные слои населения взносы будет отчислять государство. Недавно к 15 категориям социально незащищенных слоев прибавились еще три: родители, ухаживающие за детьми-инвалидами до 18 лет; выпускники вузов и колледжей – в течение трёх месяцев после окончания учебного заведения; оралманы и приравненные к ним лица, постоянно проживающие на территории Казахстана – в течение года после приезда в страну.

Говоря о поддержке инвалидов, Утегалиева отметила, что с начала года они не могут выехать на санаторно-курортное лечение.

«У нас 20939 инвалидов, из них 1 751 первой группы,9 168 второй и 6 884 третьей, а также 3 136 детей-инвалидов. Лишь 175 инвалидов по зрению смогли выехать в Алматинский санаторий «Спутник», остальные пока не имеют возможности поправить здоровье. Дело в том, что предоставление услуг санаторно-курортного лечения проводится на основании результатов конкурса.Мы объявляли тендер, но предприятий и организаций, желающих участвовать, не нашлось», поделилась с нами Утегалиева Балдай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа #брифинг #занятость #работадатель
Объявления
live comments feed...