• Главная
  • Обладатели знака "Алтын белгi" лишились практически всех привилегий
07:54, 10 марта 2017 г.

Обладатели знака "Алтын белгi" лишились практически всех привилегий

Даже круглые отличники отныне не могут быть уверены, что по окончании школы им гарантировано бесплатное место в вузе. Начиная с нынешнего года обладатели знака "Алтын белгi" станут поступать в университет на общих основаниях, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, прежде абитуриенты, награжденные знаком отличия за сплошные пятерки в аттестате, имели приоритетное право при распределении образовательных грантов. Теперь конкурс будут проводить среди всех поступающих без учета школьных заслуг.

— Наличие знака "Алтын белгi" скажется только при равном количестве баллов у претендентов на грант, — сообщил руководитель Восточно-Казахстанского филиала центра национального тестирования Баглан Данияров. — В таком случае выберут того из абитуриентов, кто учился на одни пятерки.

Чтобы все выпускники независимо от успеваемости могли как следует подготовиться к будущим экзаменам, в школы доставили сборники тестовых заданий. Стоимость книжки, по данным департамента, составляет 350 тенге. Напомним, готовиться можно и онлайн на сайте Национального центра тестирования testcenter.kz, стоимость пробного тестирования при этом составит 260 тенге.

Изменения ждут и тех абитуриентов, которые собираются получить диплом о высшем образовании, уже окончив среднее специальное учебное заведение. Для выпускников колледжей упростили правила поступления в вуз по сокращенной программе. Вместо четырех предметов на КТА претендентам нужно будет сдать только два: общепрофильную и специальную дисциплину в зависимости от будущей профессии. Новшество касается тех выпускников колледжей, которые продолжат обучение в рамках своей специальности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...