• Главная
  • Фармацевтический завод в Атырау достроят не индусы, а чехи
08:46, 24 февраля 2017 г.

Фармацевтический завод в Атырау достроят не индусы, а чехи

Производство на фармацевтическом заводе в Атырау начнется лишь в конце года, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Об этом сообщил первый замакима области Гумар ДЮСЕМБАЕВ в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций. Ранее было известно, что строительство фармацевтического  завода «LUMPAN CASPIAN PHARMACEUTICALS LLP» завершится в феврале 2017 года, а первая очередь производства будет введена в эксплуатацию, согласно плану, в третьем квартале 2017 года. По словам спикера, предыдущий учредитель инвестиционного  проекта - компания из Индии со временем  перестала устраивать заказчика.

- Задержка строительства завода произошла потому, что одна индийская компания, которая вошла как учредитель проекта и приступила к его реализации, со временем начала нас не устраивать, появились определенные трения. После чего мы приняли решение сотрудничать с чешской компанией "Флавия". До конца текущего года они пообещали запустить первый этап производства, - рассказал  Гумар ДЮСЕМБАЕВ.

Завод располагается в поселке Береке на пятом километре трассы "Атырау-Уральск". Стоимость проекта составляет 3,7 млрд тенге, реализуется он совместно с АО НК «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау». Запланированная мощность проекта - 800 млн. штук таблеток, 3 млн. тюбиков различных мазей, около 20 млн. флаконов внутривенных растворов.

- На следующей неделе мы должны встретиться с министром здравоохранения, в ходе беседы планируем заключить договор о гарантировании производства тех или иных лекарственных средств. Ранее эту работу мы уже проводили с предыдущим министром, тогда мы получили согласие на то, что порядка 50 наименований препаратов они будут у нас приобретать, - сообщил первый замакима.

В настоящее время за счет республиканского бюджета  к заводу проведена вся необходимая инфраструктура - проложен асфальт, газопровод, водопровод и электричество. Возведено уже порядка 400 колонн здания. На приобретение оборудования также были направлены средства из республиканского  бюджета.

- На сегодняшний день все вопросы решены, уже четко определились, какое оборудование необходимо закупить, весь технологический вопрос решен. Со слов наших учредителей, до конца текущего года производство лекарств на заводе будет запущено, - заверил Гумар ДЮСЕМБАЕВ.

Напомним, что капсулу на месте будущего производства заложил экс-аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ и участники строительства фармацевтического завода  29 августа 2014 в Атырау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...