14:15, 17 ноября 2016 г.

В Жылыое построят порт

В Жылыойском районе в целях рационального использования водных ресурсов будет осуществлён двухэтапный проект.

На первом этапе проекта планируется установка шлюзов на канале Курсай и на реке Куржем для строительства дамбы. На втором этапе будут проводиться работы по углублению, очищению и благоустройству прилегающей территории канала Курсай, который проходит через город Кульсары. Ещё один новый проект – строительство речного порта в пяти километрах от месторождения Западная Прорва.

В 2011 году жылыойцам так и не удалось организовать запруду на водохранилище Бахаши для использования прибывающих талых вод с Мугоджар, хотя усилия были приложены немалые.

Четыре года назад проводились работы по углублению канала Курсай, но, как оказалось, для решения проблемы рационального использования воды этого недостаточно.

– Для разработки проектно-сметной документации двухэтапного проекта из областного бюджета было выделено 25 млн тенге. Планируется установить шлюзы на плотине Бахаши и привести в нормальное состояние канал Курсай, – сообщил аким Жылыойского района Максим Избасов.

– Однажды уже была попытка оборудовать плотину Бахаши шлюзом, но из-за сильного течения плотина не выдержала. Не боитесь повторения ситуации?

– Чтобы этого не повторилось, мы решили установить шлюз не в середине плотины Бахаши, куда прибывает много воды, а на выходе к каналу Курсай. Это немного снизит давление. Воды притока Куржем мы планируем использовать в сельскохозяйственных целях. Там будет установлен второй шлюз.

– Сколько необходимо средств для осуществления второго этапа?

– Для реализации этого проекта ТШО выделит 995 млн тенге по программе «Игилик». По проекту планируется углубить канал Курсай на протяжении 10 км, очистить его от камышовых зарослей и благоустроить территорию двух мостов над каналом, находящихся в центре города Кульсары.

Возле мостов планируем установить скамейки, освещение. Работы планируем начать в 2017 году.

– Какова ситуация со строительством речного порта?

– Сейчас ТШО уже начал строительство речного порта. Такая необходимость возникла с началом строительства завода третьего поколения на Тенгизском месторождении.

Теперь тяжелые грузы в Атырау будут доставляться водным путём. 90% доли речного порта будет принадлежать ТШО, 10% ТОО «ТенгизСервис». После полного обновления завода в течение 6 лет порт перейдёт во владение ТОО «ТенгизСервис».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...