• Главная
  • Питьевой водой школы не должны обеспечивать родители - и.о. начальника городского отдела образования Алмабек Абдолов
10:13, 15 ноября 2016 г.

Питьевой водой школы не должны обеспечивать родители - и.о. начальника городского отдела образования Алмабек Абдолов

Питьевой водой детей в школах должны обеспечивать подрядчики, обслуживающие столовые. Родительский комитет не обязан выделять на это деньги.

Об этом в официальном письме сообщил и.о. начальника городского отдела образования Алмабек Абдолов.

С начала учебного года в «АЖ» неоднократно обращались родители учащихся самых разных школ с одной и той же жалобой: с них постоянно просят деньги на приобретение воды и одноразовых стаканов. Администрация школ объясняет это требованием городского отдела защиты прав потребителей – и, мол, если школа не обеспечит питьевой режим для детей, то её ждут штрафные санкции. На днях к нам в очередной раз обратились представители родительского комитета одной из атырауских школ.

– С высоких трибун постоянно твердят о том, что поборы в школах незаконны. В то же время нас ставят в такие условия, что мы вынуждены собирать деньги с родителей. Вот, например, классная руководительница переслала членам нашего комитета по WhatsApp письмо такого содержания: “Согласно стандартам горСЭС Атырау по поводу питьевого режима в школе непосредственно в кабинетах: довести до сведения родителей о введении питьевого режима на 2016-2017 учебный год. В связи с этим в каждый кабинет необходимо приобрести диспенсер с техпаспортом. Заключить договор с фирмой, занимающейся поставкой бутилированной чистой воды емкостью 19 литров. А также приобрести одноразовые стаканчики или для каждого ученика пластмассовые бокалы, стаканы. Довести до сведения родительских комитетов и классных руководителей", – рассказывает родительница Айгуль. – Скидываться на покупку воды согласны далеко не все родители, а пить дети в школе хотят, особенно после физкультуры. В итоге деньги за всех собирают одни и те же родители.

Мы обратились в городской отдел образования с просьбой ответить, получали ли они от городского отдела защиты прав потребителей указания о необходимости приобретения диспенсеров в каждый учебный кабинет и заключения договоров с фирмами о поставке воды. А также спросили, выделяются ли средства из городского бюджета на обеспечение питьевого режима в городских школах. И. о. начальника гороо А. Абдолов ответил, что гороо не получало от городских санврачей такого указания и со своей стороны ни в устном, ни в письменном виде не «озадачивало» родительские комитеты. По словам Абдолова, средства на покупку воды и прочего в бюджете школ не предусмотрены, поэтому «вопрос с питьевой водой в школах должен решаться с помощью подрядчиков, обслуживающих столовые».

По словам подрядчиков, обслуживающих школьные столовые, действительно, данный пункт прописан в договоре. Поэтому они устанавливают в столовых емкости с бутилированной водой и ставят рядом пластиковые стаканчики. В неделю, по их словам, уходит две-три 19-литровые емкости. В общем, при желании ребенок может попить воду в столовой. Если же, как часто бывает, диспенсер стоит в помещении класса, то в любом случае родители не должны платить за воду и стаканчики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...