• Главная
  • Проводники в поездах должны расстилать постельное бельё и собирать его по приезде
15:23, 12 октября 2016 г.

Проводники в поездах должны расстилать постельное бельё и собирать его по приезде

С принятием новых правил железнодорожных перевозок обязанности и ответственность проводников ужесточились. Так, отныне место каждого из пассажиров в поезде должно быть застелено до его посадки. Более того, по прибытии в пункт назначения убирать постельное белье тоже должен проводник, передает корреспондент YK-news.kz.

Речь идет о "Правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом", принятых 2 сентября этого года. Как пояснили в инспекции транспортного контроля по ВКО, в документе усовершенствован порядок предоставления пассажирам постельного белья.

— Каждое место должно быть застелено до посадки пассажиров, — поясняет руководитель отдела железнодорожного транспорта Ерлан Ракемжанов. — По прибытии пассажиры могут смело покинуть вагон, не убирая постельное белье. Проводник обязан собрать его сам.

Пассажиры, путешествующие с детьми, по отношению к которым они не являются законными представителями (то есть это не родители и не опекуны), обязаны иметь при себе нотариально заверенную доверенность. Эту норму из правил не убирали. Как и то, что возможность зарядить телефон в поезде уже включена в стоимость билета, если в вагоне для этого имеются технические возможности.

В АО "Пассажирские перевозки" сообщили, что в следующем году планируется внедрение пилотного проекта по установке камер видеонаблюдения в пассажирских вагонах.

В случае нарушения условий перевозок пассажир может подать жалобу через мобильные приложения WhatsАpp, SalemMessenger по телефону +7-708-088-08-00, а также на блог-платформу председателя Комитета транспорта на сайте blogs.egov.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...