• Главная
  • В Атырау продолжают травить людей "неизвестные природопользователи"
16:11, 26 сентября 2016 г.

В Атырау продолжают травить людей "неизвестные природопользователи"

В Атырау неизвестные природопользователи провели очередную «газовую атаку».

Около 10 вечера 23 сентября с корреспондентом "АЖ" связался водитель по имени Нурбол, который сообщил, что направляется по улице Говорова мимо АНПЗ в сторону поселка Водников, и «от центральной проходной завода до поселка Мирный ощущается сильный запах газа пропана в такой концентрации, что он вызвал у меня головокружение и резь в глазах даже при поднятых стеклах автомобиля».

Мы тут же позвонили руководителю департамента экологии по Атырауской области Кабижану Капанову и попросили направить на место специалиста для исследования качества воздуха. Капанов обещал со всем разобраться.

Сегодня, 26 сентября утром редакция направила К.Капанову письмо с просьбой предоставить результаты этой проверки. Пока ответа нет. А в обеденное время в «АЖ» позвонила Айсауле Хабибуллина, проживающая в доме №10 по улице Говорова:

- Это необъяснимо, что творится. Такого на моей памяти не было. Произошел мощный выброс пропана. Дышать практически нечем...

Мы позвонили в приемную департамента экологии, попросили секретаря зарегистрировать экстренное сообщение на имя К.Капанова и предоставили мобильный номер Айсауле.

И сегодня же в четвёртом часу в редакцию позвонила директор магазина «Мастер Дом» по улице Говорова Алия Сарбасова и сообщила что из-за продолжающегося выброса газа её сотрудники жалуются на резкие головные боли и боли в горле. Она также сообщила, что приехали сотрудники департамента экологии и проводят исследования воздуха.

Мы позвонили главному инженеру ТОО «АНПЗ» Денису Козыреву. Он сказал, что по его указанию с 25 сентября на заводе работала мобильная группа по поиску возможных утечек газа. Но их не обнаружено.

- Вывод: источник выброса находится за территорией завода. Искать его там не входит в компетенцию наших специалистов.

И как нам только что сообщили из природоохранной прокуратуры, на ТОО «АНПЗ» начата проверка силами сотрудников департамента экологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...