• Главная
  • В Атырауской области под прикрытием законного ТОО незаконно торговали нефтью
09:26, 13 сентября 2016 г.

В Атырауской области под прикрытием законного ТОО незаконно торговали нефтью

Управление по противодействию теневой экономике департамента государственных доходов по Атырауской области распространило пресс-релиз о завершении рассмотрения в суде уголовного дела по уклонению от уплаты налогов при торговле нефтью.

К уголовной ответственности был привлечен гр. Л. по факту совершения ряда уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 177 (мошенничество), ст.183-1 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), ст. 193 (легализация денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем), ст. 192 (лжепредпринимательство), ст. 222 (уклонение от уплаты налогов) УК РК.

«Гр.Л., действуя в соответствии с заранее разработанным преступным планом, - говорится в пресс-релизе, - в целях придания видимости законности совершаемых сделок с нефтью и нефтепродуктами, добытых преступным путем, склонил малоимущих лиц из круга своих знакомых к регистрации на имя их знакомых и родственников коммерческих организаций для совершения сделок с нефтью и нефтепродуктами с целью их дальнейшей легализации.

В процессе осуществления своих преступных намерений гр.Л. познакомился и вступил в преступный сговор с учредителем ТОО «К-К» гр-ном К., предприятие которого является недропользователем и разрабатывает одно из месторождений в Актюбинской области. Вступив в сговор, они организовали незаконную добычу сырой нефти на месторождении «К.» Актюбинской области, с целью ее последующей перепродажи.

Таким образом, под видом законной предпринимательской деятельности ТОО «К-К» предполагалась легализациянезаконно добытой нефти через предприятия гр.Л. (ТОО «К-А-С», «Р-М-С»).

При этом гр. Л., действуя единым умыслом с гр. К., совершил хищение - путем обмана окружающих, вуалируя незаконные действия под законную добычу нефти, в рамках контракта на недропользование, кроме того, имел место факт сокрытия неправомерного хищения недр государства от Министерства нефти и газа РК, налоговых и других государственных органов.

Похищенная из государственных недр нефть, по указанию гр. К. отгружалась в адреса ТОО «К-А-С» и ТОО «Р-М-С», руководителем которых являлсягр. Л.., который далее обеспечивал вывоз похищенной нефти с месторождения и ее реализацию сторонним организациям. При этом гр. Л. также скрывал свои преступные намерения от лиц, которые находились у него в подчинении и обеспечивали процесс вывоза, хранения, транспортировки и реализации похищенной нефти.

Вышеуказанными действиями гр. Л. незаконно приобрел и реализовал в общем 18 116 тонн сырой нефти. Общий ущерб, причиненный государству, составил 18 млрд.тенге».

26 июля 2016 года приговором суда №2 г.Атырау гр. Л. осужден к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...