• Главная
  • Атырау посетили гости из Германии и Швейцарии
08:43, 12 сентября 2016 г.

Атырау посетили гости из Германии и Швейцарии

8 сентября Атыраускую область посетила большая группа туристов - более 70 человек из Германии и Швейцарии. Это одна из самых многочисленных делегаций, которую побывала в нашем регионе за последнее время.

Большую часть группы составляли пенсионеры и бизнесмены. Наслышанные о красоте стран Великого шелкового пути, они решили посетить регионы Центральной Азии. К нам они прилетели из Узбекистана, города Самарканда. Многие из них наслышаны о проведении в Астане «Экспо-2017» и уверены, что после этой выставки Казахстан станет более узнаваем в мире. Целью приезда иностранных гостей было знакомство с историей и культурой нашей страны.

Первым объектом посещения стал историко-краеведческий музей. Много вопросов у гостей вызвал «золотой человек»: действительно ли его костюм сделан из золота, в каком положении нашли его при раскопках – сидя или лежа. Очень заинтересовало немцев и швейцарцев жилище казахов – юрта, о внутреннем устройстве которой подробнее рассказывали сотрудники музея. Все с удовольствием фотографировались на ее фоне.

Юрген Штабенах впервые в Казахстане, и потому такая форма жилища ее очень удивила, но с чисто немецкой практичностью он оценил ее удобство.

- Устроено все очень функционально, я даже и не подозревал, что у кочевых народов были такие «умные» жилища. Каждая из частей юрты помимо удобства несет и смысловую нагрузку, что-то символизирует.

Представительниц прекрасного пола заинтересовал кудаги жузик – перстень сватьи – матери невесты, который она дарила матери жениха. Дарили подобное символическое украшение далеко не всем, а только той сватье, которая стала настоящей матерью своей невестке, полюбила ее как свою родную дочь. Такое кольцо изготавливалось из серебра, по краям изображали два шанырака, символизирующие две семьи, в середине - символ оберегающий брак двух молодых. Сдвоенное кольцо надевают на средний и безымянный палец одновременно. Немецкие женщины все никак не могли налюбоваться украшением. «Где можно купить, кому заказать?» – интересовались туристы у гида-переводчика.

По словам Сильвии Вайсхар, в Германии они наслышаны о нашей стране от эмигрантов. Они рассказывают, что Казахстане живет очень миролюбивый народ, славящийся своим гостеприимством.

Для гостей провели обзорную экскурсию по городу, свозили в музейный комплекс Сарайшык, угостили национальными блюдами.

В рамках 14-древнего тура по странам Центральной Азии туристы намерены посетить и другие республики СНГ.

По сведениям управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области сегодня у нас работает более 700 компаний с иностранным участием, представляющих более чем 50 стран мира, что оказывает заметное влияние на развитие делового туризма и гостиничного бизнеса. Количество посетителей по направлению «внутренний туризм» с начала года составило 43 903 человек, по въездному туризму 17 682 человека. Широкое развитие получил спортивно-любительский туризм (охота и рыбалка) в Курмангазинском районе. Вдоль побережья Урала расположены базы отдыха «Мекен», «Алтын сазан», «Баклани», «Сарайшык», «Атамура», где отдыхающие могут покататься на лошадях, подняться по веревочным лестницам, попробовать восхождение на скалодроме. А степные просторы области удобны для развития экстремального туризма. Через нашу область проходят различные автоэкспедиции из Италии, Франции, Китая, России и других стран.

Учитывая прогнозируемое увеличение потока туристов в Атыраув рамках подготовки к « ЭКСПО-2017» организовано обучение местных гидов-экскурсоводов. Курс обучения был рассчитан на 60 академических часов и был разделен на практическую и теоретическую части. В первой группе начали обучение 40 человек, в их числе руководители и менеджеры туристических фирм, волонтеры, сотрудники музеев и безработные. Но, к сожалению, к концу обучения их осталось всего 10 человек. Местные туроператоры, с которыми мы беседовали во время приезда туристов из ближнего и дальнего зарубежья, надеются, что эта программа обучения все же поможет решить проблему острой нехватки кадров в музейной и экскурсионной отрасли. Кстати, гид Александра, проводившая водную экскурсию для туроператоров из Китая и России, прошла эти самые курсы. Для гостей и жителей области разработан информационный интернет-портал http://atyrautourism.kz, рассказывающий о достопримечательностях нашего края. Он подскажет, где можно остановиться, где отдохнуть и какие места нужно посетить обязательно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...