• Главная
  • В Атырауской области введен полный запрет на вылов осетровых
13:04, 9 сентября 2016 г.

В Атырауской области введен полный запрет на вылов осетровых

На совещании в облакимате, в котором по видеосвязи принял участие министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, были обсуждены проблемные вопросы в сельском хозяйстве Атырауской области.

Диалог не мог обойти вниманием проблему продолжающегося браконьерства, уничтожающего поголовье осетровых в Каспийском море. Были высказаны предложения, касающиеся улучшения материально-технической базы областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира (рыбоохрана) для эффективной борьбы с браконьерством.

Как путь к спасению осетровых был рассмотрен вопрос увеличения производительной мощности двух осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ), расположенных в пригородных поселках Еркинкала и Кок-Арна.

– Нужно провести реконструкцию ОРЗ и увеличить их суммарную мощность с 7 до 12 млн мальков в год, на что потребуются дополнительные средства из республиканского бюджета, – предложили рыбоводы.

Глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете в силу экономического положения не предусмотрены средства на упомянутые проблемы. А. Мырзахметов тактично добавил, что акимат области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне без привлечения дополнительных средств извне. Министр тут же обнадежил, что вопросы финансирования реконструкции ОРЗ Атырауской области находятся на рассмотрении Всемирного Банка и Азиатского Банка развития.

– «Наука» осталась без квоты на вылов осетровых, – сообщил министр. Ранее выдавались квоты на вылов рыб осетровых пород для научных целей. Теперь по поручению главы Минсельхоза выдача квоты прекращена и с 2017 года в Казахстане установлен полный запрет на вылов осетровых.

Вводятся изменения в правила субсидирования, чтобы птицефабрики Атырауской области могли получать государственную поддержку, если производят бройлерных цыплят.

– Данный пункт обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестиционных субсидий начиналась от 5 тыс. тонн мяса в год, то сейчас эта цифра уменьшена до 2 тыс. тонн, — сказал А. Мырзахметов.

Схожая ситуация сложилась с созданием откормочных площадок для крупного рогатого скота. Чтобы получать государственную поддержку, требуется иметь откормочную базу более чем на три тысячи голов, что создает известные препятствия многим фермерским хозяйствам. Соответственно площадки не имеют возможность расшириться, т.к. среднее поголовье в них не превышает 500 коров.

– Этот вопрос находится на рассмотрении рабочей группы, созданной при министерстве, – отметил министр.

Кроме того, на совещании были подняты вопрос субсидирования хозяйств по выращиванию перепелок и коз. А. Мырзахметов проинформировал, что Минсельхоз ведет сбор информации и со следующего года планирует принятие мер государственной поддержки по развитию таких хозяйств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...