• Главная
  • В Атырау по скандальному письму экс-полицейского начато новое расследование
11:17, 17 августа 2016 г.

В Атырау по скандальному письму экс-полицейского начато новое расследование

В Атырау по скандальному письму экс-полицейского Утеуова начато досудебное раследование в отношении сотрудников полиции, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу суда №2 города Атырау.

Следственным судьей суда №2 города Атырау  10 августа 2016 года санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении следователя города Астаны - И. (1992 года рождения), говорится в сообщении пресс-службы.

Следователь  И. подозревается  в превышении должностных полномочий и привлечении невиновного к уголовной ответственности при исполнении должностных обязанностей в качестве следователя УВД города Атырау, пояснили в суде.

Напомним, что  ранее в СМИ было опубликовано открытое письмо-обращение экс-полицейского Утеуова, осужденного за убийство гражданина Узбекистана, где были указаны факты о совершении сотрудниками УВД преступлений.

В связи с этим Генеральной прокуратурой Республики Казахстан была организована внутриведомственная оперативно-следственная группа для проверки данных фактов. В данное время следственной группой расследуется несколько уголовных дел в отношении сотрудников полиции.

Ранее судом в отношении них санкционирована мера пресечения, сообщили в суде.

Как мы сообщали ранее, специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Атырауской области 3 мая 2016 года признал Утеуова виновным иосудил на 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.

Ранее в соцсетях распространялось письмо Манарбека Утеуова, в котором онпризнавался в убийстве гражданина Дмитрия Кима, однако сообщал, что делал это по приказу своего начальства, а также сообщил в письме о злоупотреблениях руководством полиции города своими служебными полномочиями, заказных убийствах, а также просил прощения у родных погибшего Кима и своей семьи.

В ответ на это письмо МВД распространило заявление, в котором сказано, что в ходе расследования материалов уголовного дела полностью доказана вина Утеуова в убийстве и завладении имуществом гражданина Дмитрия Кима на общую сумму более 1,5 миллиона тенге.

Генеральная прокуратура Казахстана взяла на контроль расследование по факту открытого письма Утеуова.

Читайте по теме: Шокирующее письмо написал обвиняемый в убийстве полицейский из Атырауского СИЗО

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...