• Главная
  • Шокирующее письмо написал обвиняемый в убийстве полицейский из Атырауского СИЗО
16:32, 23 марта 2016 г.

Шокирующее письмо написал обвиняемый в убийстве полицейский из Атырауского СИЗО

Теперь уже бывший сотрудник ГУВД Атырау, 23-летний Манарбек Утеуов ждёт суда в стенах следственного изолятора больше полугода. Его, а также некоего Асана Курбанбаева обвинили в убийстве гражданина Узбекистана, совершённом в августе прошлого года, сообщает Мой город со ссылкой на informburo.kz.

Находясь под следствием, Манарбек Утеуов не отрицал своего участия в кровавом преступлении. Более того, начал давать просто шокирующие показания, обвиняя коллег по службе и вышестоящее руководство в многочисленных преступлениях. Всё это он достаточно подробно описал в своём письме-раскаянии, которое прямо в день выборов, 20 марта, попало в социальные сети и вызвало широкий общественный резонанс. Оригинал рукописного письма в фотографиях опубликовал на своей странице в Facebook журналист Айдос Садыков. Публикацией уже поделились более 2 тысяч человек.

В этом письме экс-полицейский просит прощения у родственников убитого и перечисляет якобы имевшие место другие преступления, в которых принимал участие он и его коллеги. Это фальсификация материалов уголовных дел, подброс огнестрельного оружия, покровительство проституции, вымогательство, акции устрашения.

В письме Утеуов открыто указывает имена и должности сотрудников атырауской полиции, судей, раскрывает агентурную сеть, призывает действующих правоохранителей "остановиться и не идти против своего народа".

Бывший полицейский выражает также опасение за свою жизнь и пишет о якобы оказываемом на него давлении со стороны тех, на кого он дал скандальные показания.

К рукописному тексту приложено сопроводительное письмо за подписью супруги Утеуова – Индиры Мекеевой, которая является его общественным защитником. Письмо адресовано Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, председателю КНБ РК Владимиру Жумаканову, журналистам, а также ряду юридических и физических лиц, в отношении которых, если верить изложенному, якобы были совершены противоправные деяния со стороны полицейских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...