• Главная
  • В Атырауской области строят новые водоводы и готовятся к зиме
14:56, 15 августа 2016 г.

В Атырауской области строят новые водоводы и готовятся к зиме

12 августа в региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Акылбека Байшаханова.

В области насчитывается 166 населенных пунктов: в 126 имеется централизованный водопровод (75,9%), в 29 жители пользуются водой из подземных источников, в 11 – привозной водой.

В нынешнем году в регионе продолжается строительство объектов водообеспечения по программе «Ак булак». В Индерском районе в селах Аккала, Курылыс, Ынтымак строятся водоочистные сооружения и сельский водопровод, в селах Алга, Алмалы Махамбетского района и Тушыкудук Исатайского района ведется реконструкция водоочисток и сетей водопровода.

Кроме того, реконструкция водопровода идёт в селах Тандай и Ортакшыл Махамбетского района. В песках Тайсойгана в Кызылкогинского районе введены в строй 5 скважин для подъема подземных вод для нужд населения. Продолжается строительство водопровода в селе Сагиз. В поселке Доссор Макатского района строятся повысительная насосная станция и водопровод. До конца 2016 года количество населенных пунктов с централизованным водопроводом планируется довести до 78%. Также подготовлена проектно-сметная документация по программе водообеспечения сел Жаскайрат и Кызыл-уй в Исатайского районе.

Акылбек БайшахановЗавершается строительство летнего водопровода в селах Ортакшыл, Сарайшык, Сартогай Махамбетского района. На строительство летнего водопровода в микрорайоне ПМК поселка Махамбет и селах Актогай, Тандай, Алмалы из местного бюджета выделено 166 млн. тенге. Готова проектная документация для строительства аналогичных линий водопровода в селах Индерборский, Есбол, Орлик, Жарсуат, Бодене, Елтай, Коктогай Индерского района. Строительство начнется в сентябре.

На сегодня в области газифицировано 132 из 166 населенных пунктов (79%). В этом году выделено 93,5 млн. тенге на газификацию учреждений уголовно-исполнительной системы. Завершено проектирование программы газификации Азгирской зоны - работы оцениваются в 9,8 млрд. тенге, они начнутся уже в этом году, деньги выделяет компания НКОК.

На подготовку к зиме из местного и республиканского бюджетов выделено в общей сложности 2,4 млрд. тенге, еще 2,1 млрд. выделяют теплоснабжающие организации области. Приобретаются и монтируются узлы и детали для отопительных котлов и тепловых сетей 116 объектов образования, 3 объектов здравоохранения и 18 объектов культуры. Опрессовку прошли 84% всех социальных и жилых объектов. Паспорта готовности к зиме получены на 1136 из 1514 многоквартирных домов, имеющихся в области,25,5 км из 29,2 км теплосетей, 664,8 км из 734,2 км электрических сетей. На Атырауской ТЭЦ подготовлены к зиме 3 из 4 котлоагрегатов и 3 из 4 турбин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...