• Главная
  • Обвинения арестованным активистам из Атырау изменились
17:02, 22 июля 2016 г.

Обвинения арестованным активистам из Атырау изменились

Находящимся под арестом гражданским активистам из Атырау Максу Бокаеву и Талгату Аяну предъявлены новые три обвинения вместо одного старого. Вместо изначально предъявленной статьи «Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти» теперь появились обвинения по трем статьям: «Распространение заведомо ложной информации при проведении публичных мероприятий», «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» и «Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций».

Об этом Азаттыку сообщил адвокат Макса Бокаева и Талгата Аяна Толепкали Аянов.

Макс Бокаев и Талгат Аян участвовали в организации акции протеста 24 апреля в Атырау, которая стала первой крупной акцией протеста в Казахстане против поправок к земельному кодексу. Земельная реформа предполагает приватизацию аграрных земель гражданами страны и долгосрочную аренду иностранцами.

Досудебное расследование по подозрению в «пропаганде или публичных призывах к захвату или удержанию власти и насильственном изменении конституционного строя» в отношении Макса Бокаева и Талгата Аяна было начато в мае, когда они должны были выйти из-под административного ареста в 15 суток за «организацию незаконного митинга».

источник: Радио Азаттык

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...