13:12, 19 июля 2016 г.

В Атырау подорожал хлеб

Причина в подорожании муки, пояснили владельцы магазинов. Они отмечают, что уже из пекарен получают хлеб по 65 тенге за буханку, накидывают 5 тенге и по 70 тенге продают. В свою очередь, хозяева атырауских хлебопекарен объясняют подорожание тем, что раньше получали дотационную муку из стабилизационного фонда по 60 тенге за кг. Отгрузка производилась в Уральске, с учетом доставки в Атырау пекарни получали муку стоимостью 65 тенге. Но теперь дешевая мука в стабфонде закончилась, и приходится покупать её на стороне, а она стоит дороже.

Подорожание муки, считают владельцы хлебопекарен, может быть связано с тем, что старые запасы муки закончились, а новой ещё нет. К тому же элеваторы встают на плановые профилактические работы и ремонт.

Представитель акимата города Атырау в интервью коллегам заявил, что, согласно действующему меморандуму, достигнуто соглашение о снижении с 16 июля оптовой цены на хлеб до 60 тенге, а максимальная его стоимость в магазинах не будет превышать 65 тенге. 

В департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области отмечают, что ведется работа по анализу ситуации. Специалисты пытаются определить, насколько объективен рост цен, направляются запросы крупным производителям хлебной продукции. Если выявятся нарушения антимонопольного законодательства, будет расследование.

 Источник: Литер

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...