• Главная
  • Для пополнения в Каспии популяции осетровых Казахстан создаст маточное стадо
09:11, 13 июля 2016 г.

Для пополнения в Каспии популяции осетровых Казахстан создаст маточное стадо

Для пополнения в Каспии популяции осетровых, находящихся на грани исчезновения, Казахстан создаст ремонтно-маточное стадо.

«Ремонтно-маточное стадо осетровых создается на базе Урало-Каспийского осетроводного завода. Эта работа ведется по специальной государственной программе, рассчитанной на три года. Основой ремонтно-маточного стада стали особи русского осетра и севрюги, которых удалось изловить весной прошлого и этого годов. Это чуть более 70 рыбин. После получения от них икры и молоков они не будут отпускаться обратно в море, как это делалось ранее, а останутся жить в прудовом хозяйстве завода. Чтобы в последующие году ихтиологи могли вновь использовать их для получения потомства, которое ежегодно выращиваеися в Атырау на двух осетроводных заводах для пополнения популяции этой рыбы в естественной среде», - сообщила ученый секретарь Атырауского филиала КазНИИРХ Елена Бокова.

Напомним, в Казахстане действует мораторий на промышленный лов осетровых в Урало-Каспийском бассейне. Лов разрешен только в научных целях для получения производителей, от которых получают икру и молоки для выращивания мальков. В этом году по государственному заказу два атырауских завода должны вырастить и выпустить около 7 млн мальков осетровых видов рыбы.

Источник: Kazinform

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...