• Главная
  • Отменить мораторий на смертную казнь предложили в Казахстане
08:46, 14 июня 2016 г.

Отменить мораторий на смертную казнь предложили в Казахстане

Назначать смертную казнь за терроризм в Казахстане предложил сенатор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серик Акылбай прокомментировал недавние события в Актобе.

Сенатор высказался об ужесточении наказания преступникам, обвиняемым в терроризме.

"Надо ужесточить наказание в Уголовном кодексе, вплоть до высшей меры наказания. Сейчас у нас введен мораторий на смертную казнь", — отметил Серик Акылбай.

"За терроризм и вообще за умышленное убийство человека — я за то, чтобы  назначать смертную казнь. Это не говорит о жестокости. Это будет гуманно в отношении потерпевших. Надо исходить всегда из интересов потерпевших. Мы много исходим из интересов подсудимых, преступников, а надо смотреть на вторую сторону", — ответил на вопрос корреспондента Tengrinews.kz сенатор.

"Смертная казнь — если она имеется в статье в Уголовном кодексе — это уже превентивные меры. Я много лет работал судьей и знаю, что такое давать смертную казнь. Преступники, отъявленные преступники, рецидивисты боялись только одного — смертной казни. Больше ничего. Эти люди сеют для других страх, но сами боятся смерти. Поэтому смертная казнь в отношении террористов, я считаю, необходима", — заявил Серик Акылбай.

"Два смертных приговора я выносил еще в советское время. За умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, за убийство двух и более лиц. И тогда подсудимые просили: наказать жестко, но не лишать жизни", — вспомнил сенатор Акылбай.

Комментируя ситуацию, сенатор отметил, что для того, чтобы инициировать вопрос об отмене смертной казни в Казахстане, должны выступить и его коллеги по депутатскому корпусу.  

"Один человек инициировать это не может. Это должна быть группа депутатов. Но я думаю, что в недрах правительства уже готовится такое предложение", — резюмировал депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...