• Главная
  • От Атырау до Карабатана попробуют высадить лес
16:22, 1 июня 2016 г.

От Атырау до Карабатана попробуют высадить лес

В прошлом году выбросы вредных веществ в нашем регионе составили 142 тысячи тонн, 80% из которых приходится на крупных недропользователей.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орак Бисембиев. Снижению вредного воздействия в определенной мере способствуют зеленые насаждения, поэтому недропользователей привлекают к программе озеленения.

 Компании НКОК предложили высадить лесополосу от Атырау до Карабатана общей площадью 150 гектаров. Но, изучив землю, компания пришла к выводу, что она непригодна для посадки лесов. Этот вывод мы попросили подкрепить практически: высадить на определённом участке деревья и отследить – если их приживаемость будет менее 25%, работу надо свернуть, если более 25% – продолжить. В результате компания выделила на озеленение 1 гектара земли 18 млн тенге, ТОО «Жер ана» огородило участок, высадило деревья и поливает их методом капельного орошения. Я был там в субботу – пока приживаемость саженцев 100%, – рассказал Бисембиев.

На вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода он ответил:

– Ежегодно на ныне действующий полигон вывозится 850 тысяч тонн мусора, и, как показывают последние исследования, сортируется лишь 17% из этого объёма. Уже года два оралманы из Ирана занимаются здесь сбором и прессовкой пластмассы и картона, затем всё это отправляется в Россию и на Шымкентский картонный завод. Поэтому объём мусора немного снижается. В скором времени в Экологический кодекс будут внесены изменения, согласно которым с 2019 года размещение мусора без сортировки будет запрещено. По этому поводу в нашем министерстве недавно было совещание, на котором всем акимам городов и районных центров дали задание установить сортировочные установки. В свое время были разработаны основания для инвестиций в строительство новых мусорных полигонов во всех областных центрах, но это очень дорогостоящие проекты. Возможно, их удастся внедрить при помощи Международного банка реконструкции и развития, шаги в этом направлении предпринимаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...