14:42, 27 мая 2016 г.

На Атырау напал листоед

В редакцию позвонила жительница Атырау и эмоционально поведала, что на деревьях, а точнее на карагачах она увидела неизвестных насекомых, с аппетитом пожирающих листья.

Мы проверили на городских улицах – действительно, колонии темно-зелёных гусениц прочно обосновались на карагачах и оставляют за собой ковер из мертвых листьев. Специалисты, к которым мы обратились, распознали в этих гусеницах листоедов (лат. Chrysomelidae), представителей одного из крупнейших семейств жесткокрылых насекомых. Они уже не первый год вредят зелёным насаждениям в Атырау, предпочитая именно неприхотливый скромный карагач.

По словам агронома-энтомолога филиала Республиканского центра фитосанитарной диагностики Нурзили АБДУЛОВОЙ, два месяца назад они с коллегами провели мониторинг, обнаружили яйца листоеда на коре и листьях и разослали сигнальные листы в соответствующие органы. Однако ни в управлении сельского хозяйства, ни в городском отделе ЖКХ вразумительного ответа не получили. А ведь листоед размножается со стремительной скоростью, одна самка откладывает до 200 личинок.

Месяц назад заместитель акима города Адилбек ЗАЙДУЛЛИН, отвечая на запрос редакции, сообщил, что для повышения устойчивости зелёных насаждений к вредным организмам из городского бюджета выделено 40 млн тенге. Подрядчик определится после проведения тендера, и после этого зелень начнут обрабатывать инсектицидными препаратами.

Между тем начинать надо было значительно раньше, пока личинки, пожрав всё что можно, не трансформировались в жуков и не ушли в спячку. В противном случае деньги будут выброшены на ветер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...