• Главная
  • В Атырау педофилов будут кастрировать
10:08, 23 мая 2016 г.

В Атырау педофилов будут кастрировать

В ДВД области прошел брифинг на тему химической кастрации педофилов.

9 апреля этого года глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка», направленный на ужесточение ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Новые законодательные нормы разъясниластарший инспектор ювенальной полиции местной полицейской службы области Гульмира ГУМАРОВА (на снимке – справа).

С 2018 года будет введена химическая кастрация лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних после отбытия ими основного наказания, т. е. при выпуске на свободу им будут вводить препараты, снижающие половое влечение. Решение о назначении инъекции будет принимать суд. Срок снижения потенции, вид и периодичность введения препарата будут определены в приказе, разработкой которого сейчас занимается министерство здравоохранения по согласованию с генеральной прокуратурой и МВД РК.

По словам Г. Гумаровой, за 2015 год по области было совершено 48 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: по ст. 120 УК РК («Изнасилование») – 6 , по ст. 121 («Насильственные действия сексуального характера») – 8, по ст. 122 («Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста») – 30, по ст. 124 («Развращение малолетних до 14 лет») – 4. С начала этого года года совершено одно преступление по ст. 120, три по ст. 121, семнадцать по ст. 122, два по ст. 124.

Полицейские не скрывают, что идет рост преступлений по ст. 122 УК РК.

– Нам сообщают из медицинских учреждений, когда к ним обращаются забеременевшие девочки, не достигшие 16-летнего возраста. Мы возбуждаем уголовные дела, но вынуждены их потом закрывать – по статистике в нашей области все дела по этой статье УК прекращаются за примирением сторон и заканчиваются свадьбой. Подростковая беременность сейчас регистрируется очень часто, – сказала Гумарова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...