• Главная
  • В Атырау промышленные альпинисты спасли из пожара женщину и ребёнка
10:04, 23 мая 2016 г.

В Атырау промышленные альпинисты спасли из пожара женщину и ребёнка

Вечером 22 мая в одной из квартир на 8-м этаже жилого комплекса «Grand Атырау» произошел пожар. В это время на крыше дома находились промышленные альпинисты компании «ПромАльпКазахстан» Александр ШАХОВ и Андрей ЛОБОВ.

Мы проводили работы на фасаде. Уже закончили, собирали снаряжение, когда я почувствовал едкий запах гари, - рассказывает Андрей. -Подошел к краю крыши и увидел клубы дыма из окна. Тут же раздались женские крики о помощи.

Парни сразу поспешили на помощь.

Мы спустились в подъезд, пытались открыть дверь, но она оказалась заблокированной, - говорит теперь уже Александр. - Вернулись обратно на крышу, спустили аркан до уровня окна, откуда шёл дым. Я спустился вниз, женщина через окно передала мне маленького ребенка. Андрей спустил веревку, ею я обвязал женщину. Так она смогла выбраться из окна задымленной квартиры и оставаться на краешке подоконника. Всё это время нас страховал Андрей. Конечно, женщина была в состоянии шока. Мы как могли словами успокаивали её. Пока пытался с ней общаться на разные темы, выяснилось, что малышу ещё нет и года, и он мой тёзка, тоже Саша.

Сколько времени прошло до приезда пожарных, альпинисты не знают, на часы не смотрели.

Нам показалось, что они приехали быстро, минут пять, наверное, прошло. Пожарные подогнали автолестницу и забрали женщину и ребёнка, их увезла «скорая». Все живы.

На вопрос, не было ли мысли об опасности для себя, они ответили:

О чём тут думать? Надо было людей спасать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...