• Главная
  • В Атырау чиновник из областной госинспекции труда отделался штрафом за взятку, поскольку она имела "не системный характер"
16:19, 18 мая 2016 г.

В Атырау чиновник из областной госинспекции труда отделался штрафом за взятку, поскольку она имела "не системный характер"

Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя руководителя областного управления государственной инспекции труда Алипкали Даулетьярова.

Согласно доводам следствия, А. Даулетьяров получил незаконное вознаграждение от директора одного из ТОО – за ускоренную выдачу свидетельств и сертификатов о прохождении сотрудниками ТОО обучения технике безопасности и охране труда. По информации пресс-службы областного суда, судом №2 города Атырау Даулетьяров признан виновным по статье 366 УК РК («Получение взятки») и приговорен к штрафу в размере 11 млн. тенге (40-кратный размер полученной им взятки). Он также пожизненно лишен права занимать государственную должность.

Напомню, в конце марта Даулетьяров и его начальник – руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Салават ИШАЙ – были задержаны сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции по подозрению в систематическом получении взяток и создании преступной схемы получения взяток с госучреждений и предприятий. Как тогда сообщала пресс-служба этого учреждения, «С. Ишай и А. Даулетьяров, злоупотребляя должностными полномочиями, на системной основе получали взятки за беспрепятственную и ускоренную выдачу свидетельств и сертификатов, в том числе и иностранным гражданам, прошедшим обучение безопасности и охране труда, а также за обеспечение их дальнейшего покровительства. Установлено, что указанные лица осуществляли свои коррупционные схемы в период с 2014 года по настоящее время, и месячный преступный доход каждого из них варьировался от 300 до 400 тысяч тенге в зависимости от количества обученных лиц».

Однако обвинение, как это видно по материалам следствия, в обоих случаях позже было выстроено уже на одиночных фактах. То есть тяжелые обвинения по созданию преступной схемы и систематическому получению взяток были сняты.

Хотя арестованы они были одновременно и обвинялись по одной статье, материалы дела были разделены. Ишай в апреле в результате заключенного процессуального соглашения с прокурором города Атырау был признан судом виновным по той же статье 366 и приговорен к штрафу в размере 8,8 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...