• Главная
  • В Атырау открылась выставка "Эхо Чернобыля"
07:47, 28 апреля 2016 г.

В Атырау открылась выставка "Эхо Чернобыля"

26 апреля в областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Чернобыль жаңғырығы» («Эхо Чернобыля»), посвященная 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Здесь представлены фотографии атыраусцев, участвовавших в ликвидации последствий этой ядерной катастрофы, награды, книги, газетные статьи на тяжёлую чернобыльскую тему. Демонстрируются также экспериментальные защитные костюмы, радиационные приборы и другие предметы оснащения ликвидаторов.

После торжественного открытия приглашенные «чернобыльцы» рассказали о том, как это было. Некоторые уже убелённые сединами мужчины не могли сдержать слёз.

26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел мощный взрыв с выбросом большого количества радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии из всех республик тогдашнего СССР были отправлены люди, которых впоследствии назвали «ликвидаторами». Казахская ССР дала 35 тысяч человек. 1500 человек были из Атырау. Сегодня в живых всего 270...

Жумагали КАПАШЕВ:

– Я отправился туда в мае 1986 года в составе отряда из 150 человек. И тех, кто был со мной рядом, я сегодня не вижу. Сейчас я инвалид ІІІ группы, у меня больное сердце, давление высокое. Сделали операцию, сейчас более-менее нормально. Мы тогда были очень молоды, когда ехали, всё время веселились. В Чернобыле работали не считаясь с опасностью. Помню, там говорили:«Эти казахские парни такие отважные!». Не болейте, пусть никогда не будет такой черной тучи.

Еще один ликвидатор – Кашкынбай КАЛИ, его с нами уже нет, но слово сказала его вдова Зоя апай. Она пожелала всем мира и поблагодарила, что организовываются такие мероприятия.

Жайык ТАЖИГАЛИЕВ из Макатского района был среди самых первых ликвидаторов:

– Мы выехали в Белоруссию 30 апреля. Я учился в Саратовском политехническом институте, нас поехало 35 студентов – отличники учебы, дисциплинированные. Тогда уже эвакуировали людей из 30-киметровой зоны, мы строили для них дома.

Председатель ОО «Совет ветеранов Чернобыля» Болат ДАУЛЕТИЯР:

– В свое время я занимался спортом, был КМС по вольной борьбе. Сейчас инвалид ІІ группы. Облучение получили все, кто там был, думаю, радиация там есть и сейчас. В Казахстане 49 объединений «чернобыльцев». Наша организация создана прошлым летом, офиса пока нет, но получили уголок в этом музее. Мы вышли к акиму области с предложением построить в Атырау памятник. А в Астане сейчас уже готова к печати книга с именами всех казахстанских ликвидаторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...