• Главная
  • Дождь, как всегда, застал Атырау врасплох (ФОТО)
15:37, 18 апреля 2016 г.

Дождь, как всегда, застал Атырау врасплох (ФОТО)

И вновь утопают в воде дома, а коммунальные службы сбиваются с ног.

Вода хлынула не только в частный сектор, но и на центральные улицы города. По сведениям ДЧС, наиболее сильно пострадали 38 домов по Сатпаева, Алиева, Баймуханова, Кулманова, Гагарина и Молдагуловой. Подтоплены оказались и две школы – №11 им. Алтынсарина и №10 им. Муканова.

Бригады ДЧС и горакимата со спецтехникой, включая мотопомпы и тяжелые самосвалы, активно занимаются откачкой. Как сообщили в ДЧС, на данный момент откачано более 15 тысяч кубометров воды. Цифра впечатляет, но как-то меркнет на фоне конкретных бед горожан.

– Остаётся надеяться только на резиновые сапоги и… железные нервы, – с горечью говорит житель одного из домов частного сектораТалгат АБДЫГАЛИЕВ. Несколько дней назад он планировал устроить пикник в своем дворе, однако вместо поедания аппетитного шашлыка ему приходится постоянно вычерпывать воду подручными средствами.

– Приезжали сотрудники ДЧС, были люди из горакимата, но работу свою выполнили не до конца, не откачав и половины, – говорит Талгат. Впрочем, по его словам, его подворье и соседские дома топит практически каждую весну, и всякий раз коммунальщики плохо готовы к такому повороту событий.

К слову, буйство стихии ощутили и жители соседней Мангистауской области. Сильный ливень подтопил около 60 улиц в Актау и Жанаозене.

Между тем, исходя из сводок «Казгидромета», непогода с переменной облачностью и дождями сохранится в Атырау ещё как минимум пару дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...