• Главная
  • В Атырауской области растет число преступлений, совершенных мигрантами
12:14, 28 марта 2016 г.

В Атырауской области растет число преступлений, совершенных мигрантами

Портрет среднестатистического правонарушителя-иностранца в нашем регионе выглядит так: гражданин Узбекистана или России, возраст от 24 до 55 лет, состоит в гражданском либо в зарегистрированном браке, образование, как правило, не выше среднего, есть дети, не имеет постоянную работу в своем государстве, в результате чего выезжает на сезонные работы в Республику Казахстан.

По словам прокурора отдела прокуратуры города Атырау Гульфии Сарсеновой, основную часть мигрантов в нашей стране составляют граждане Республики Узбекистан и Российской Федерации. Согласно статистическим данным, в 2014-м году Атырауским городским судом было рассмотрено 36 гражданских дел в отношении иностранцев, а в 2015 году уже 110, т.е. идет заметный рост. По состоявшимся судебным актам за пределы РК в минувшем голу был выдворен 71 иностранец. В 39 случаях в выдворении было отказано – это связано, как правило, с мелкостью нарушения (например, бросил не в том месте окурок), либо с семейным положением (в Казахстане жена и дети).

Что касается иностранцев, осуждённых за уголовные преступления, то здесь правило «железное»: сначала здесь отсидит, а уже потом за пределы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...