• Главная
  • В Казахстане запретили включать в школьную форму религиозные элементы
13:13, 9 марта 2016 г.

В Казахстане запретили включать в школьную форму религиозные элементы

Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования утверждены в Казахстане. Соответствующий приказ размещен в информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК, сообщает ИА Новости-Казахстан.  

Согласно документу, требования направлены на "реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися организаций среднего образования".

"Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается", — говорится в документе.

Согласно требованиям, фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

Школьная форма для мальчиков включает пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног. Школьная форма для девочек включает жакет, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, для девочек — белой блузкой. Спортивная форма для мальчиков и девочек включает спортивный костюм (спортивные брюки, футболка), спортивную обувь (кроссовки, кеды).

Школьная форма включает галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы.

На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и другое) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка, галстук).

В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

В документе отмечается, что выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...