• Главная
  • В Атырау осуждены полицейские, из-за которых повесился молодой человек
07:52, 29 февраля 2016 г.

В Атырау осуждены полицейские, из-за которых повесился молодой человек

Как стало известно, в августе 2015 года ранним утром на набережной Урала был обнаружен труп 23-летнего жителя г.Атырау Антона МАРКОВА, который, по версии следствия, повесился на собственной футболке, сообщает Мой город со ссылкой на azh.kz

Последнюю перед смертью ночь он провел в общении с сотрудником управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) Аманжаном ДОЩАНОВЫМ и сотрудником УБОП Атырауского ДВД Асланом ДУЙСЕНОВЫМ. В деле есть свидетельские показания о том, что на состоявшего на учете у наркологов Маркова оказывали моральное и физическое давление, склоняя к негласному сотрудничеству с полицией, а молодых людей из его близкого окружения – к даче взятки.

Следствие в отношении сотрудников полиции было проведено управлением спецпрокуроров Атырауской области. Судебное разбирательство началось в декабре прошлого года. Прокурор Эльдар Жидебаев запросил для обоих по 8 лет лишения свободы.

26 февраля под председательством судьи суда №2 г. Атырау Зауре КАЗАКБАЙ был оглашен приговор. Старший лейтенант полиции А. Дощанов и сержант А. Дуйсенов признаны виновными по ст. 362 УК РК - «Превышение власти или должностных полномочий». Дощанов приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Дуйсенов - к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Они также лишены должностных званий и права работать в органах внутренних дел пожизненно.

Оба находившихся до этого дня под залогом экс-полицейских взяты под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...