• Главная
  • В Атырау много лет жила семья с тремя детьми без единого документа
11:42, 22 февраля 2016 г.

В Атырау много лет жила семья с тремя детьми без единого документа

Семья Николая ОРЛОВА и Елены ПРИДАНОВОЙ пока еще не получила документы. Для оформления необходимых бумаг женщине нужно «восстать из мертвых».

В начале года широкая общественность узнала историю семьи с малолетними детьми из Атырау, оставшейся без крова в самый разгар зимы. Много лет они мыкались по чужим углам, зарабатывая на жизнь трудом в крестьянских хозяйствах и сельских подворьях. Документов ни у родителей, ни у троих детей не было (см. «Семья работяг в списках не значилась»). Ни разу за много лет семья не обращалась ни к властям, ни к врачам, всех троих детей Елена родила сама, без помощи медиков. Но после пожара в их очередном пристанище семья осталась без крова.

По этой ситуации была создана комиссия с участием работников горакимата, ГУВД и медиков. 14 января по решению комиссии мать с детьми временно разместили в Кризисном центре для женщин, а отца семейства – в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

– Мать и дети прошли медицинское обследование у узких специалистов. Женщина была оказана медицинская помощь, а дети получили все плановые прививки,  говорит замдиректора Кризисного центра для женщин Айбарша ИМАНГАЛИЕВА. – Прежде чем оформить пособия на детей, необходимо восстановить документы родителей. У Елены ситуация осложняется тем, что ранее она числилась в базе данных как покойница. Сейчас в судебном порядке решается вопрос об аннулировании свидетельства о смерти. Судебное заседание намечено на следующую неделю.

Николай Орлов находится в Центре социальной адаптации, но регулярно навещает семью в кризисном центре. Он тоже пока не получил документы.

Встать в очередь на получение жилья семья не может – опять же из-за отсутствия документов. По словам заведующей жилищным сектором отдела ЖКХ акимата г. Атырау Марты НУРГАЛИЕВОЙ, этим можно будет заняться только после того, как Николай и Елена получат удостоверения личности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...