• Главная
  • Маленькие гениальные математики из Атырау встретились с акимом города
10:01, 1 февраля 2016 г.

Маленькие гениальные математики из Атырау встретились с акимом города

Маленьких победителей всемирного математического конкурса поздравил аким Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ. Каждый атырауский ребенок в составе казахстанской команды привез из Нью-Дели призовой кубок.

Конкурс, в котором приняли участие 12 тысяч приверженцев школы ментальной математики из 25 стран от Канады до Китая, прошел в декабре. В таких масштабных играх разума казахстанцы в возрасте от 5 до 10 лет приняли участие впервые, хотя история школы, основанной малайзийским профессором Дино ВОНГОМ, насчитывает двадцать с лишним лет и соревнования ее учеников проходят каждый год в различных странах. В Казахстан она пришла в 2011 году, через четыре года казахстанцы получили первое приглашение испытать свои силы вместе с другими участниками. И не подвели своих инструкторов. Дети из Казахстана завоевали в своих возрастных категориях и уровнях 5 первых мест. Одно из них досталось атырауской участнице Назерке АЙНЕКОВОЙ.

– Число участников так велико, что их делят на потоки – по возрасту и категории, таким образом, одновременно за раз в огромную аудиторию Делийского университета могли войти 2000 участников, – поясняет руководитель атырауского филиала ментальной школы математики Арайлым МУСТАФИНА. – То есть и результаты выставлялись по этому числу участников. В той же категории второе место занял наш ученик Батырхан Шеруен. Ещё пять детей из Атырау – Арман Зайтов, Алидар Байнекеев, Амир Асланов, Мансур Сабирулы, Гульнур Султанова – привезли кубки за третьи места и два ученика – Бейбарыс Нурланулы и Асылжан Маханов – получили личные поощрительные кубки от доктора Дино Вонга. Эти достижения стали возможны не только благодаря методике, это в первую очередь труд родителей, ежедневно занимающихся с детьми дома. Я бы хотела сказать спасибо родителям, которые верят в своих детей, в то, что вундеркиндами не рождаются, а становятся.

Аким города был весьма впечатлен навыками 5-7-летних детей, которые ловко складывают в уме десятки и сотни, вычитают, умножают и делят. О том, что атырауские дети так успешно съездили в Индию, он узнал от своих помощников, захотел лично встретиться с ними и наконец нашел в своем графике время. Дети в своей непосредственной манере устроили ему настоящую пресс-конференцию – их интересовало, как он стал акимом города, какие отметки получал в школе и даже как зовут его маму. Аким счел важным, чтобы как можно большему кругу детей была доступна возможность обучаться ментальному счету, и попросил сопровождавших его начальника областного управления образования Нурсауле САЙЛАУОВУ и заместителя акима города Гульмиру ШАКИРОВУ рассмотреть вариант обучения за счет бюджета одаренных детей из малообеспеченных семей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...