• Главная
  • Президент РК госчиновникам: Хочешь подарок – купи
09:30, 14 декабря 2015 г.

Президент РК госчиновникам: Хочешь подарок – купи

Глава РК Н. Назарбаев в ходе интервью в эфире национальных телевизионных каналов прокомментировал резонансные дела в отношении бывших госчиновников.

В своем интервью Президент РК дал развернутый комментарий по поводу уголовных дел в отношении бывшего премьер-министра С. Ахметова и другого госчиновника высокого ранга Т. Ермегияева.

По словам главы государства пока весь казахстанский народ не начнет бороться с коррупцией, достигнуть положительных результатов будет тяжело. Закон должен применяться одинаково и по отношению к простому человеку, и к высокопоставленному госчиновнику.

Президент сказал, что в новом законе о коррупции, который он подписал, учли опыт многих стран мира, в том числе и по «благодарственным презентам». Если подарок чиновнику понравился он может его купить. В ином случае обязан сдать его государству.

Новый закон о государственной службе не позволяет госчиновникам РК принимать подарки, цена которых составляет 10 МРП (19820 тенге) и больше. В Соединенных Штатах эта планка равняется $50, во Франции – €35.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...