• Главная
  • Расследована смерть оператора на Тенгизе
13:49, 13 ноября 2015 г.

Расследована смерть оператора на Тенгизе

Расследован несчастный случай, связанный со смертью оператора вилочного погрузчика на территории производственной базы ТОО «Искер» в вахтовом поселке Каратон-1 (см. «Смерть оператора на Тенгизе»).

Напомним, 30 сентября нынешнего года во время погрузки компрессора на площадку длиномера оператор был зажат между бортом длиномера и погрузчиком. От полученных травм 30-летний житель ЗКО скончался.

По словам начальника управления государственной инспекции труда Атырауской области Салауата ИШАЯ, водитель длиномера КамАЗ, открыв два боковых борта, пошел за путевкой. Оператор вилочного погрузчика, подняв компрессор и следуя командам сигнальщика, подъехал к месту погрузки. Между боковыми бортами длиномера находилась съемная стальная стойка, которая мешала погрузить компрессор, поэтому оператор остановил машину в полутора метрах от КамАЗа.

Сигнальщик поднялся на платформу кузова и попытался снять стойку. Оператор погрузчика по собственной инициативе, видимо, решив помочь сигнальщику, вышел из кабины и направился к стойке. В это время погрузчик начал самопроизвольное движение, и оператора зажало между ним и бортом длиномера. Пострадавшего на «скорой» доставили в клинику ТШО, где он, не приходя в сознание, скончался. По заключению судебно-медицинской экспертизы «смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавливания грудной клетки и живота массивными предметами».

Комиссия пришла к выводу, что главной причиной несчастного случая стала неосторожность пострадавшего – он покинул кабину при работающем двигателе и поднятом грузе, не поставив погрузчик на стояночный тормоз. Действия водителя КамАЗа расценены как нарушение трудовой и производственной дисциплины. По результатам расследования установлена степень вины работодателя – 30%, работника – 70%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...