• Главная
  • Новое уголовное законодательство ужесточило ответственность правонарушителей
22:13, 12 ноября 2015 г.

Новое уголовное законодательство ужесточило ответственность правонарушителей

В новом уголовном законодательстве вступившим в законную силу с 1 января 2015 года в числе внесенных изменений произошло криминализация некоторых составов правонарушений, ранее предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Так, часть 1 статьи 467 и часть 1 статьи 475 КоАП Республики Казахстан в новом уголовном законодательстве было отнесено в разряд уголовных проступков.

Гражданин Болатов К. постановлением специализированного межрайонного административного суда города Атырау был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год. Однако, в августе 2015 года он был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной полиции УВД города Атырау за невключение левого поворотного сигнала при управлении автомобилем на основе доверенности около магазина «Евразия», расположенного на трассе Атырау-Доссор.

В судебном заседании подсудимый Болатов К. полностью признав свою вину, пояснил, что управлял транспортным средством в состояний алкогольного опьянения и расскаялся в содеянном.

Суд, принимая во внимание признание вины, чистосердечное расскаяние, отсутствие судимости, а также учитывая, то что он является единственным кормильцем семьи и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, признал подсудимого Болатова К. виновным по части 1 статьи 346 УК Республики Казахстан, и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 месячных расчетных показателей – 59 460 тенге с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...