• Главная
  • Владимир Никитенко: «Мой контракт истекает 15 ноября»
11:34, 11 ноября 2015 г.

Владимир Никитенко: «Мой контракт истекает 15 ноября»

8 ноября прошли матчи завершающего 32-го тура чемпионата страны по футболу. «Золото» завоевала «Астана», «серебро» у «Кайрата», «бронза» у «Актобе». «Атырау» дома одержал победу над павлодарским «Иртышом» со счётом 1:0 и завершил чемпионат на 5-м месте (для сравнения, в 2014-м году было 9-е место, в 2013-м – 8-е). Вот что рассказал главный тренер «Атырау» Владимир НИКИТЕНКО на послематчевой пресс-конференции.

– Это была боевая игра, обе команды хотели быть в итоговой таблице чемпионата на строчку выше. 5-е место – неплохой результат. Наша команда росла и крепла по ходу чемпионата. Теперь нужно делать следующий шаг...

Не скажу, что идеально, но мы неплохо играли на предварительном этапе, набрали очки, которые позволили нам продолжить борьбу в шестерке лучших. Были у нас серии из 15 игр без поражений и шесть побед подряд. А вот в финальной стадии не хватило исполнительского мастерства. Дело в том, что игры в первой шестерке проходят на более высоком уровне, чем на предварительном этапе. Нехватка мастеровитых игроков была особенно очевидной в матчах с «Кайратом», «Астаной», «Ордабасы».

– В будущем сезоне мы увидим вас у руля команды?

– У меня контракт до 15 ноября этого года. Руководство ФК «Атырау» и области должно оценить нашу работу. Нужно обговорить планы на будущий сезон. Всё будет зависеть от того, чего мы хотим: участия в Еврокубках, нахождения в первой шестерке, либо просто участия в чемпионате? Сначала надо определиться.

На сегодня по своему бюджету ФК «Атырау» занимает одно из последних мест в Премьер-лиге. Нам приходится экономить на всем.

– Почему тогда не привлечь спонсоров?

– Я только «за». Например, «Иртыш» финансируется из двух источников – местного бюджета и средств компании «Русал».

Мы играли на «жилах», а должен быть запас мастеров. Нам поставили задачу войти в шестёрку лучших – мы её выполнили за семь туров до окончания первого этапа. Потом поставили задачу занять 4-е место, но это требовало уже другого качества игры. Нам нужно было усиление, а этого никто не предусмотрел. К будущему сезону надо усилить все три линии – и атаку, и полузащиту, и оборону. При этом надо понимать, что, например, хорошие нападающие стоят очень дорого.

– Сколько?

– К примеру, в ФК «Актобе» нападающие стоят в пять раз дороже наших. К сожалению, в ФК «Атырау» экономят на всем. Наша команда, как другие, чартерными рейсами не летает. До разных городов мы через Астану по полтора суток добираемся. Игроки порой недосыпают, а это отражается на их физическом состоянии.

– Вернёмся к теме мастерства игроков…

– В этом сезоне мы пригласили Максата Байжанова и Константина Заречного. Лет пять назад они играли на очень хорошем уровне. И в этом сезоне они нам здорово помогли. Мы постоянно ищем хороших игроков, ведутся переговоры с агентами. Но они отвечают: в «Кайрат», «Астану» – пожалуйста, а «Атырау» – извините. Дело ещё и в том, что у нас нет тренировочного поля, приходится использовать основное поле на стадионе «Мунайши». Сейчас запланирована реконструкция стадиона «Судоремонтник». Там будет построен полноценный стадион. Правда, размеры футбольного поля будут несколько меньше стандартных, но для тренировок годится.

Есть план реконструкции и стадиона «Мунайши» для приведения его к стандартам УЕФА. Знаю, займи «Атырау» 4-е место и получи право выступать в Лиге Европы, этот план был бы реализован уже предстоящей зимой. Не получилось…

– Вы хотели бы продолжить работу в качестве главного тренера «Атырау»?

– Это не от меня зависит. Будут амбициозные планы у футбольного клуба и акимата области – я буду работать. А просто так, без конкретной серьёзной цели, подкреплённой соответствующими ресурсами, мне неинтересно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...