12:55, 28 октября 2015 г.

Военный билет за 40 дней

Если уж кому-то посчастливилось попасть в эту школу (которая находится в районе железнодорожного вокзала), то его ожидают 40 дней казарменного режима, тактическая, строевая, огневая подготовка, и всё такое, армейское. После обучения он выйдет оттуда рядовым запаса, получив военный билет такого же образца, как и после прохождения срочной службы.

Начальник отдела департамента по делам обороны Атырауской области Андрей БЕЛЯЕВ. – Приоритет отдаётся тем, кто по каким-либо причинам получал отсрочку. Например, по семейным обстоятельствам: у кого-то из призывников родился ребёнок, его на срочную службу не взяли, но он хочет получить военный билет, без которого, к примеру, не берут в полицию. Есть ещё один нюанс, когда приходит парень, желающий обучится в ВТШ, мы сначала должны выполнить наряд на срочную службу, а потом уже решать, брать его в ВТШ или нет. Так что он может просто попасть в армию.

В 2015 году в Атырауской области за неявку без уважительной причины по повестке в военкомат были оштрафованы 112 человек – на 5МРП каждый, после чего «уклонистов» отправили служить. Этим штрафом они были наказаны согласно статье 647 КоАП РК («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Кстати, с 1 января 2015 года в Уголовном кодексе РК есть статья 387 «Уклонение от воинской службы», предусматривающая наказание от штрафа в размере 1 000 МРП до лишения свободы сроком на один год. Если уклонист при этом намеренно причинил вред своему здоровью, либо симулировал болезнь, либо сфальсифицировал документы, он наказывается штрафом до 3 000 МРП либо лишением свободы на три года. И важное примечание: призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи следственным органом дела в суд он добровольно явился на призывной пункт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...