• Главная
  • Выставка в честь 550 летию казахского ханста
16:13, 30 сентября 2015 г.

Выставка в честь 550 летию казахского ханста

В областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства имени Шаймардана Сариева состоялось выставка для военнослужащих, посвященная к 550 летию Казахского ханства. Музей имеет в своем фонде более 1 200 экспонатов. В восьми залах музея расположены работы хорошо знакомых в республике живописцев. 

В середине XV в. - образовалось Казахское ханство - итог противоречивого многовекового взаимодействия и взаимопроникновения политических и этносоциальных процессов, происходивших на территории нынешней Центральной Азии. 

Вплоть до смерти последснего казахского хана Тавекель-Мухаммад-батыр-хана (Тауке) в 1718 году и превращения трех казахских жузов в самостоятельные ханства в эпохе казахской государственности этот отрезок времени можно выделить как почти 300-летний период централизованного этнополитического объединения казахов, которое являлось ничем иным, как государством.

Нарицательное слово “казак”, первоначально обозначавшее - свободный, скиталец, изгнанник или группу кочевников, которые отделились, вышли из какой-то подвластности и противостоящие ей, приобрело этнополитический смысл. 

Выставленной работе можно увидеть и прочувствовать тяжелое время для Казахстана. Каждая картина - это сражение за независимость. Ведь сегодняшнее независимое государство - это пролитая кровь наших предков. И надеемся что пролито оно не зря! 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...