
18:00, 7 июля
В Атырауской области начался сезон охоты

В Атырауской области рассказали о сроках охоты. Изображение с сайта Pixabay
В Атырауской области стартовал сезон охоты 2026–2027 годов. Разрешённая добыча отдельных видов животных и птиц будет проходить с 1 июля 2026 года по 15 февраля 2027 года, передает inAtyrau.kz.
Как сообщили в Региональной службе коммуникаций, сроки охоты установлены для каждого вида отдельно. Так, на кроншнепа разрешена добыча с 1 июля по 30 ноября, на вяхиря — с 20 августа по 30 ноября. Енотовидную собаку можно добывать с 1 сентября до начала зимней спячки.
Сезон охоты на дикого кабана продлится с 5 сентября по 31 декабря, на барсука — с 1 сентября по 15 декабря, на куропатку — с 6 сентября по 30 ноября. Охота на водоплавающую дичь будет разрешена с 12 сентября по 12 декабря, а на лисицу и зайца — с 1 ноября по 15 февраля.
По информации ведомства, охота разрешена только на территориях, закреплённых за охотничьими хозяйствами. В регионе действуют шесть таких угодий, расположенных в Курмангазинском, Исатайском, Жылыойском и Кызылкогинском районах.
Для участия в охоте гражданам необходимо иметь удостоверение охотника, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, а также путёвку, выданную охотничьим хозяйством.
В период сезона инспекторы лесного хозяйства и животного мира усилят контроль за соблюдением правил охоты. За нарушение природоохранного законодательства предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:07
2 октября
12:15
2 октября
17:58
1 октября
Встроенная мебель в Атырау: семь ошибок, из-за которых шпон трескается, а двери не закрываются
Новости компаний
12:11
30 сентября
09:15
30 сентября
Тимур Турлов пообещал выделять $1 млн в год на шахматы в школах
Новости компаний
17:45
29 сентября
17:55
28 сентября
Объявления
09:50, 1 августа
12:53, 3 октября
15
12:53, 3 октября
53
10:20, 28 сентября
12