
10:04, 7 июля
В полиции Атырау рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников

Жителей Атырау предупредили об уловках интернет-мошенников. Изображение с сайта Pixabay
На площади Академического казахского драматического театра имени Махамбета в рамках акустического вечера сотрудники департамента полиции Атырауской области провели профилактическую акцию, посвященную предупреждению интернет-мошенничества, передает inAtyrau.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности Даурен Муханбеталиев рассказал жителям о наиболее распространенных схемах, которые используют интернет-мошенники, и напомнил основные правила цифровой безопасности.
Полицейский призвал не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, SMS-коды подтверждения и другие персональные данные, а также с осторожностью относиться к звонкам и сообщениям с неизвестных номеров.
Во время встречи сотрудники полиции ответили на вопросы горожан и раздали информационные памятки с рекомендациями по защите от интернет-мошенничества.
«Злоумышленники часто используют методы психологического воздействия: торопят, запугивают или убеждают в необходимости срочно перевести деньги либо сообщить конфиденциальные данные. В подобных ситуациях важно сохранять спокойствие, критически оценивать поступающую информацию и обязательно проверять ее достоверность», — отметил Даурен Муханбеталиев.
По данным полиции, с начала года в Атырауской области зарегистрировано более 450 фактов интернет-мошенничества. В ведомстве подчеркнули, что бдительность и цифровая грамотность жителей остаются одними из главных факторов профилактики таких преступлений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:07
2 октября
12:15
2 октября
17:58
1 октября
Встроенная мебель в Атырау: семь ошибок, из-за которых шпон трескается, а двери не закрываются
Новости компаний
12:11
30 сентября
09:15
30 сентября
Тимур Турлов пообещал выделять $1 млн в год на шахматы в школах
Новости компаний
17:45
29 сентября
17:55
28 сентября
Объявления
00:00, 1 октября
05:50, 1 октября
09:50, 1 августа
12:53, 3 октября
15