• Главная
  • Полиция пресекает незаконный оборот осетровых рыб в Атырауской области
16:00, Сегодня

Полиция пресекает незаконный оборот осетровых рыб в Атырауской области

В Атырауской области осуществляется противодействие незаконному обороту осетровых видов рыб. Фото polisia.kz

В Атырауской области осуществляется противодействие незаконному обороту осетровых видов рыб. Фото polisia.kz

В Атырауской области на постоянной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Бекіре–2026", направленное на пресечение браконьерства и незаконного оборота рыбной продукции, а также защиту биоресурсов Каспийского региона, передает inAtyrau.kz со ссылкой на Polisia.kz

Накануне сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более 4 тонн рыбной продукции, в том числе свыше 911 кг рыбы осетровых видов и около 1 кг осетровой икры. 

Вся изъятая продукция передана на Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод. 

С начала проведения ОПМ выявлено 152 правонарушения, связанных с незаконным выловом, хранением, перевозкой и реализацией рыбы и рыбной продукции. По семи уголовным делам проводятся досудебные расследования. 

Кроме того, изъяты 19 орудий незаконного лова и 10 плавательных средств, которые планировалось использовать в противоправной деятельности. 

Наряду с этим полицией совместно с уполномоченными органами проводится профилактическая и разъяснительная работа с жителями и представителями рыбохозяйственных субъектов. 

Граждан информируют о требованиях природоохранного законодательства и ответственности за незаконный вылов и оборот рыбной продукции. 

Полиция подчеркивает, что работа в данном направлении продолжается на системной основе и направлена прежде всего на предупреждение экологических преступлений и сохранение природных ресурсов страны. 

Граждан призывают бережно относиться к окружающей среде и незамедлительно сообщать о фактах незаконного вылова и оборота рыбы в правоохранительные органы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #браконьерсство #Бекіре–2026
Объявления