
16:43, Сегодня
В Атырауской области зафиксировали более 25 тысяч нарушений ПДД с начала года

На дорогах Атырауской области продолжаются профилактические рейды. Изображение с сайта Pixabay
С начала 2026 года в Атырауской области зарегистрировано свыше 25 тысяч нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили представители патрульной полиции на пресс-брифинге, передает inAtyrau.kz.
По информации исполняющего обязанности командира роты патрульной полиции ДП области Серика Орынбасарова и исполняющего обязанности командира батальона патрульной полиции УП города Атырау Алмаза Закариева, большая часть нарушений приходится на областной центр — 15 970 случаев. Ещё около 9 700 зафиксированы на автодорогах республиканского значения.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий остаются превышение скорости, несоблюдение дистанции и выезд на встречную полосу. В связи с этим на аварийно-опасных участках усилено патрулирование, а также активно используются дроны и автоматизированные системы контроля.
В самом Атырау ужесточён контроль за дисциплиной водителей. Зафиксировано 2 121 нарушение, связанное с непристёгнутыми ремнями безопасности, и 1 017 случаев использования мобильных телефонов за рулём. Кроме того, выявлено 2 828 автомобилей с неоплаченными штрафами — часть из них отправлена на штрафстоянку.
Современные технологии помогают полиции выявлять правонарушения. Так, система «Кибершериф» зафиксировала более 3 800 случаев, «Скрытый патруль» — около 800, камеры видеонаблюдения — порядка 520, а с применением дронов выявлено 44 нарушения.
Благодаря принятым мерам на трассах республиканского значения удалось снизить количество ДТП на 37,1%, а число пострадавших — на 39,9%.
В полиции подчеркнули, что для повышения безопасности на дорогах на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Безопасная дорога», «Мигрант», «Перевозчик» и «Опасный водитель». Водителей призывают строго соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными за рулём.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:37
Вчера
14:59
Вчера
Объявления
10:03, 6 апреля
12
16:56, 4 апреля
14:24, 4 апреля
53
14:02, Сегодня