• Главная
  • Малый бизнес в Казахстане освобождают от старых штрафов и пени
17:30, Сегодня

Малый бизнес в Казахстане освобождают от старых штрафов и пени

Калькулятор. Изображение с сайта pixabay.com

Калькулятор. Изображение с сайта pixabay.com

Заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Сеилжан Ахметов сообщил, что с 1 января 2026 года не будут применяться меры административной ответственности за отдельные нарушения, допущенные до этой даты, передает inAtyrau.kz со ссылкой на otyrar.kz

Речь идёт, в том числе, о несвоевременной постановке на учёт по НДС и совершении оборотов без регистрации. Прекращается подача исков о признании недействительными сделок и регистраций между субъектами микро- и малого бизнеса до указанной даты, кроме случаев, инициированных правоохранительными органами.

При полной уплате основной суммы налоговой задолженности предусмотрено списание штрафов и пени.

Ахметов отметил, что изменения направлены на упрощение налоговой системы для бизнеса, основанной на цифровизации, риск-ориентированном подходе и сервисной модели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #налоги #штрафы #пеня
Объявления