
17:02, Сегодня
321 миллион долга: тысячи атыраусцев рискуют попасть к судебным исполнителям

Долги на транспорт. Изображение с сайта pixabay.com
В Атырауской области более 4 тысяч человек не оплатили транспортный налог. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента государственных доходов региона Бисен Юсубалиев, передает inAtyrau.kz.
По его словам, задолженность по транспортному налогу имеют 4 246 физических лиц на сумму 321 млн тенге. Из них 226 млн тенге составляет основной долг, 95 млн тенге — пени. По налогу на имущество задолжали 10 415 человек, общая сумма — 50 млн тенге.
Транспортный налог физлица обязаны оплачивать ежегодно до 1 апреля по месту жительства. Налог на имущество — до 1 октября. Если платеж не внесён вовремя, направляется уведомление, затем выносится налоговый приказ и материалы передаются частным судебным исполнителям для принудительного взыскания.
С этого года введены изменения: для легковых автомобилей старше 10 лет налог снижается на 30%, старше 20 лет — на 50%. Крестьянские хозяйства освобождены от уплаты налога за один пикап.
Также установлен дополнительный налог для владельцев дорогой недвижимости: если совокупная стоимость имущества превышает 450 млн тенге, на сумму сверх порога начисляется 2%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:29, 5 февраля
53
10:48, 9 февраля
12
11:29, 5 февраля
15
11:37, 3 февраля